1.2. К участию в Спартакиаде в составе команды по мини-футболу не допускаются:
1.2.1. работники, имеющие действующие контракты или трудовые соглашения с футбольными клубами Российской Федерации и других стран, играющими в трех сильнейших по уровню национальных лигах по футболу (для Российской Федерации это Премьер-лига (РПЛ), Первый дивизион (ФНЛ), Второй дивизион (ПФЛ)) или имеющие действующие контракты или трудовые соглашения с мини-футбольными клубами Российской Федерации и других стран (включенные в заявку на сезон), играющими в двух сильнейших по уровню национальных лигах по мини-футболу (для Российской Федерации это Суперлига, Высшая лига Конференция «Запад» и Конференция «Восток»), а также имеющие действующие контракты или трудовые соглашения с клубами, выступающих в сильнейшей лиге Российской Федерации или иных стран по пляжному футболу.
1.2.2. работники, имевшие контракты или трудовые соглашения с профессиональными футбольными клубами Российской Федерации и других стран, игравшими в трех сильнейших по уровню национальных лигах по футболу (для Российской Федерации это Премьер лига (РПЛ), Первый дивизион (ФНЛ), Второй дивизион (ПФЛ)) или мини-футбольными клубами Российской Федерации и других стран, игравшими в двух сильнейших по уровню национальных лигах по мини-футболу (для Российской Федерации это Суперлига, Высшая лига Конференция «Запад» и конференция «Восток»), а также выступавшими в сильнейшей лиге Российской Федерации или иных стран по пляжному футболу с даты окончания которых прошло менее 3-х лет на дату подачи заявки;
1.3. Лицам, не внесенным в протокол игры, запрещено находиться в зоне скамейки запасных команды.
1.4. Формат проведения соревнований по футболу на отборочном этапе зависит от количества команд-участниц. При количестве команд пять и менее соревнования на отборочном этапе проводятся по круговой системе. В случае участия шести и более команд соревнования проводятся в два этапа: первый этап - игры в группах, второй этап - Play Off. Количество групп и команд в них на первом этапе, а также количество команд, выходящих в Play Off, определяется организаторами отборочного этапа на основании жеребьевки.
1.5. В финале турнира соревнования проводится в два этапа. Первый этап игры в группах, второй этап- Play Off. Команды распределяются по двум группам согласно жеребьевке, при этом сильнейшие команды по результатам предыдущего розыгрыша разводятся по разным группам.
1.6. В группах команды играют каждая с каждой в один круг. За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Чем больше очков набрала команда, тем выше место, которое она занимает после группового этапа. При равенстве очков у двух и более команд на групповом этапе, выше место занимает команда, имеющая лучшие показатели:

• результат матчей между этими командами (количество очков, разница забитых и пропущенных мячей, наибольшее количество забитых мячей);
  • наибольшее количество побед во всех матчах;
  • лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • наибольшее количество забитых мячей во всех матчах;
  • наименьшее количество штрафных очков (предупреждение 1 очко, удаление 3 очка) по итогам всех матчей.

В случае равенства всех показателей, места команд определяются по итогам серии 6-и метровых ударов (пенальти) выполняемых по правилам «Игры в мини-футбол (футзал) FIFA» (перед серией пенальти уравниваются составы команд, чтобы в серии могло принять участие одинаковое количество футболистов от каждой из команд). Далее команды по очереди выполняют по три удара, которые бьют три разных футболиста. Если после трех ударов зафиксирована ничья, то серия пенальти продолжается до первого промаха одной из команд при равном количестве ударов, при этом для выполнения этих ударов приглашаются по очереди футболисты, не выполнявшие первые три удара серии).
1.7. В случае проведения игр в 2 этапа, на этапе Play Off команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, участвуют в матчах за места с 1-го по 4-е, а команды, занявшие по итогам группового этапа 3-е место и ниже, разыгрывают места с 5-го и ниже. Матчи второго этапа проходят в формате Play off по заранее составленной сетке игр. В случае, если игровое время матча второго этапа завершается в ничью, то победитель определяется в серии послематчевых 6-и метровых ударов, выполняемых по правилам «Игры в мини-футбол (футзал) FIFA».
1.8. Игры проводятся по правилам «Игры в мини-футбол (футзал) FIFA» с изменениями и дополнениями согласно данному регламенту.
1.9. Игры проводятся на футбольном поле с искусственным травяным покрытием. Игровое поле размером 45х25 м. Игровой мяч №5.
1.10. Продолжительность матча на отборочном этапе 2 тайма по 15 минут «грязного времени», перерыв между таймами – 5 минут. Продолжительность матчей финального этапа может быть изменена организаторами. Команда имеет право на один тайм аут за тайм за игру продолжительностью 1 минута. Время тайм-аута не входит в игровое время матча.
1.11. Игровой состав команды 6 человек (вратарь + 5 полевых игрока). Разрешается включать в заявку команды 3-х запасных футболистов, включая вратаря.
1.12. Количество передач назад вратарю не ограничено.
1.13. Фолы, набранные командами по итогам каждого тайма, накапливаются, и каждый фол после 5-го (6-й, 7-й и т.д.) наказывается штрафным ударом без стенки, который пробивается с 10-метровой отметки или с места нарушения по выбору бьющего игрока. После окончания тайма фолы сгорают и во втором тайме начинают накапливаться с нуля.
1.14. В случае удаления футболиста за вторую желтую или прямую красную карточку в одном матче, команда играет в меньшинстве 3 минуты или до пропущенного мяча в свои ворота. Удаленный участник команды или официальное лицо не принимает дальнейшего участия в матче и автоматически пропускает следующую игру. В случае удаления за умышленный удар соперника, грубую игру с нанесением травмы, за оскорбление партнеров, соперников, судей и официальных лиц, попытку физического воздействия или физическое воздействие на любых участников матча, или официальных лиц, срок дисквалификации футболиста или официального лица может быть увеличен, вплоть до дисквалификации до конца турнира.
1.15. В случаи неявки на матч команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение 0:5, а команде-сопернице победа со счетом 5:0. Неявкой считается отсутствие команды на поле по истечении 15 минут со времени начала матча, указанного в расписании турнира.
1.16. В случае, если матч не был доигран из-за беспорядков, вызванных недисциплинированным поведением обеих команд-участниц матча, этим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.
1.17. За грубое нарушение дисциплины, спортивного режима и морально-этических норм поведения, как на территории спортивного объекта, так и в местах проживания, команда решением Оргкомитета может быть подвергнута дисквалификации и снятию с турнира.
1.18. Протесты подаются главному судье турнира в течение 20 минут после окончания матча и рассматриваются в течение 30 минут после подачи протеста. Протесты на качество судейства не принимаются.

2. Настольный теннис

2.1. Соревнования проводятся согласно Правилам вида спорта «настольный теннис» (утв. приказом Минспорта России от 19.12.2017 № 1083 (ред. от 14.01.2020) и настоящему регламенту.
2.2. В состав команды по настольному теннису входят 2 человека (1 мужчина и 1 женщина).
2.3. В отборочном этапе проводится первенство в одиночном разряде отдельно для мужчин и женщин.
2.4. В отборочном этапе соревнования проводятся по круговой системе, если количество участников шесть и менее человек. Если количество участников семь и более человек, то участники распределяются по группам согласно жеребьевке.
2.5. В финале проводится первенство в одиночном разряде отдельно для мужчин и женщин, а также командное первенство в смешанном парном разряде по настольному теннису (далее - микст).
2.6. Для участия в миксте команды формируются из числа участников первенства в одиночном разряде.
2.7. В финале участники распределяются по группам согласно жеребьевке. Матчи в группах проводятся по круговой системе. Решение о разведении сильнейших участников по итогам прошлогоднего розыгрыша принимает Оргкомитет перед жеребьёвкой.
2.8. Количество участников по итогам группового этапа в индивидуальном первенстве, также, как и в миксте, выходящих в Play Off, и формат дальнейшего розыгрыша мест в финале зависят от количества участников или команд и групп и определяются судейской коллегией.
2.9. Каждый матч отборочного/группового этапа и матчи за места с 5-го и ниже проводятся из трех партий до 2-х побед. Матчи 1/2 финала, финал и матч за 3 место проводятся из пяти партий до 3-х побед. Партия разыгрывается до 11 очков, при счете 10-10 игра продолжается до разницы в два очка.
2.10. За победу участник или команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку на матч участник или команда получает 0 очков.
2.11. Чем больше очков набрал участник или команда, тем выше место он занимает. При равенстве очков у двух или более участников или команд, выше место занимает участник или команда, у которого (-ой) лучше следующие показатели:

• соотношение партий во встречах между ними;
  • соотношение очков в партиях во встречах между ними;
  • соотношение партий во всех встречах;
  • соотношение очков в партиях во всех встречах.

В случае одинаковых показателей по всем вышеперечисленным позициям назначается дополнительная партия.

3. Плавание

3.1. В состав команды по плаванию входят 2 человека (1 мужчина и 1 женщина). На отборочном этапе проводятся соревнования среди мужчин (вольный стиль, дистанция 50 м) и женщин (вольный стиль, дистанция 50 м).
3.2. В отборочном этапе разыгрывается личное первенство отдельно для мужчин и женщин.
3.3. По решению организаторов, согласованному с руководителями команд не менее чем за 10 дней до начала соревнований, в программу отборочного этапа может быть включена эстафета (вольный стиль, дистанция 2*50 м).
3.4. В отборочном этапе участники, согласно жеребьевке, распределяются по дорожкам бассейна. Количество заплывов и участников в них зависит от количества команд в региональном отборочном этапе Спартакиады. Жеребьёвка по плаванию проводится один раз и ее результаты распространяются на все дисциплины в плавании. Итоговые места участников определяются по наибольшей сумме очков по калькулятору «Мастерс» (https://swimmasters.ru/tools/points , база для подсчёта очков – 200). Если два или более участников набрали одинаковое количество очков, первенство отдается старшему по возрасту (возраст подтверждается паспортом).
3.5. В финале проводятся соревнования по плаванию среди мужчин (вольный стиль, дистанция 50 м) и женщин (вольный стиль, дистанция 50 м), эстафета (вольный стиль, дистанция 2*50 м), а также комбинированная эстафета (брасс, кроль - 2 х 2 х 50 м)
3.5.1. В первый день проводятся индивидуальные заплывы, а также эстафета (вольный стиль, дистанция 2*50 м). Порядок старта в эстафете: 1-й этап – женщина, 2-й этап – мужчина.
3.5.2. Во второй день проводится комбинированная эстафета 2 х 2 х 50 м. Порядок старта в комбинированной эстафете:

• Первые 50 м плывет женщина брассом;
  • Вторые 50 м плывет мужчина брассом;
  • Третьи 50 м плывет та же женщина кролем;
  • Четвертые 50 м плывет тот же мужчина кролем.

3.6. Во всех дисциплинах результаты участников и команд определяются по итогам одного заплыва (нет разделения на предварительные и финальные заплывы).
3.7. Участники и команды (в эстафете), согласно жеребьевке, распределяются по дорожкам. Жеребьёвка по плаванию проводится один раз, и ее результаты распространяются на все дисциплины в плавании.
3.8. Личные места определяются по наибольшей сумме очков по калькулятору «Мастерс» (https://swimmasters.ru/tools/points, база для подсчёта очков – 200). Если два или более участников набрали одинаковое количество очков, первенство отдается старшему по возрасту (возраст подтверждается паспортом).
3.9. Места команд в эстафетах определяются по итоговому времени, показанному в заплывах.

4. Легкая атлетика

4.1. В состав команды входят 4 человека (2 мужчин и 2 женщин).
4.2. Результаты участников определяются путем пересчёта фактического результата согласно возрастному калькулятору «Мастерс» (https://mastersathletics.ru/age-calculator).
4.3. В отборочном этапе разыгрывается личное первенство в следующих легкоатлетических дисциплинах:

• Бег на 100 м для мужчин и женщин;
  • Бег на 2000 м для женщин;
  • Бег на 3000 м для мужчин.

4.4. В каждом забеге допускается только один фальстарт без дисквалификации спортсмена, его совершившего. Любой спортсмен/спортсмены, допустивший дальнейшие фальстарты, отстраняется от участия в соревновании (дисквалифицируется).
4.5. Участники перед началом соревнований, согласно жеребьевке, получают стартовый номер, который определяет очередность их старта в забегах.
4.6. В финале проводятся соревнования по следующим легкоатлетическим дисциплинам:
4.6.1. Индивидуальные легкоатлетические дисциплины:

• Бег на 3000 м для мужчин;

4.6.2. Командные легкоатлетические дисциплины:

• Смешанная эстафета 2 х 100 м;
  • Смешанная эстафета 2 х 800 м.

4.7. Соревнования проводятся в 2 дня: 1-й день - соревнования в индивидуальных легкоатлетических дисциплинах, 2-й день - соревнования в командных легкоатлетических дисциплинах.
4.8. Места участников в индивидуальных легкоатлетических дисциплинах распределяются согласно пересчитанным результатам, описанным в пункте 4.2.
4.9. Порядок старта в эстафете: 1-й этап - женщина, 2-й этап - мужчина. Команды распределяются по беговым дорожкам согласно жеребьевке. Места команд в эстафете определяются по итогам фактического времени, показанного в забегах без учета пункта 4.2.