«Юг» определился с первыми финалистами

13 Июля 2022

Вчера на спортивных площадках Владикавказа прошли первые соревнования заключительного регионального этапа Спартакиады РусГидро в группе «Юг». Стали известны победители и призеры в настольном теннисе и плавании, а также прошел групповой этап турнира по мини-футболу.

В состязании пловцов вновь свой класс подтвердили прошлогодние победители – Зульфия Будаева из Кабардино-Балкарского филиала и Борис Тотров из Северо-Осетинского филиала. Они безоговорочно и с запасом опередили соперников в заплыве на 50 м, так что пересчет по «Мастерс» уже не смог «переиграть» их результат. Серебро и бронзу у женщин взяли Юлия Шамова, Волжская ГЭС и Инна Михайловская, Карачаево-Черкесский филиал. У мужчин серебряным и бронзовым призерами стали Азамат Бугов из Кабардино-Балкарского филиала и представитель дагестанской команды Ахмед Абдулхаликов.

В мужском настольном теннисе соревнования проходили в два этапа. На групповой стадии лидерами в своих группах стали серебряный и бронзовый медалисты прошлого года Юрий Плюйко, Каскад Кубанских ГЭС и Газимагомед Газиев, Дагестанский филиал. Они и сразились в финальном матче первенства. Юрий оказался чуть лучше в каждой из трех партий и победил с сухим счетом 3:0.

«Любовь к настольному теннису мне много лет назад привил отец и с тех пор эта игра –  важная часть моей жизни. За теннисным столом ты раскрываешься своими эмоциями, потенциалом, показываешь свое мастерство реакцию. Впечатления от игры всегда классные вне зависимости от результата. Теннис – это азарт и удовольствие!», - прокомментировал Юрий победу и выход в большой сочинский финал.

Матч за третье место в мужском зачете между ведущим инженером ЧиркейГЭСстроя Гаджимуратом Дадаевым и начальником смены станции Северо-Осетинского филиала Аланом Темесовым выдался напряженным и богатым на острые моменты. Заслуженную победу со счетом 2:0 одержал Гаджимурат Дадаев.

В женском настольном теннисе победительницу и призеров определили по круговой системе (все играют со всеми). Больше всего очков набрала и вышла в финал Эльмира Пшихачева из Кабардино-Балкарского филиала, победившая в каждом из пяти матчей. Второе место заняла прошлогодняя золотая медалистка Зарина Парсиева, представительница Северо-Осетинского филиала. Бронза – у Ирины Кошевой, Волжская ГЭС.

Также на поле стадиона «Нартон» вчера прошли игры группового этапа футбольного первенства. Неожиданно для многих первое место в группе «А» заняли дебютанты спартакиадного движения РусГидро, команда ЧиркейГЭСстроя, одержавшие две победы и сыгравшие вничью с сильной дагестанской сборной, побеждавшей в прошлом футбольном турнире два года назад. В группе «В» лидером стала команда Каскада Кубанских ГЭС, победившая во всех трех матчах. Сегодня в полуфинале кубанцы сыграют с Дагестанским филиалом, а ЧиркейГЭСстрой с Волжской ГЭС. Эти четыре команды и определят двух претендентов на выход в финал Спартакиады.

Ход соревнований в группе «Юг» мы освещаем по горячим следам в корпоративных аккаунтах «Люди РусГидро» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм». Результаты соревнований и обзоры по итогам каждого дня соревнований оперативно опубликуем в разделе «Спартакиада-2022» на сайте sport.rushydro.ru. Об итогах прошедших отборочных этапов в группах «Сибирь», «Дальний Восток», «Центр» и «Волга» читайте на sport.rushydro.ru.