Команда Кабардино-Балкарского филиала – чемпион Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

13 Июля 2022

Сегодня во Владикавказе завершились состязания финального регионального этапа Спартакиады РусГидро в группе «Юг». Соревновательный день начался в спорткомплексе «Манеж» с забегов легкоатлетов. Напомним, что в этом сезоне мужчины и женщины соревнуются в стометровке, а вот стайерские дистанции для сильного и прекрасного полов разные – 3000 и 2000 метров соответственно. У женщин-спринтеров быстрее всех оказалась Татьяна Аккуева из Кабардино-Балкарского филиала, опередившая, впрочем, ближайшую соперницу – Людмилу Попову из Северо-Осетинского филиала, – лишь на долю секунды. Среди мужчин на той же стометровой дистанции победил ветеран Северо-Осетинской команды, победитель прошлогодней спартакиады Игорь Рыжов. Отметим, что фактически первым пришел Гаджи Гаджиев из ЧиркейГЭСстроя, но пересчет по «Мастерс» вывел его более старшего соперника вперед. Аналогичная ситуация сложилась на двухкилометровом отрезке у женщин – именно возрастной коэффициент позволил Юлии Шамовой, Волжская ГЭС, занять первое место в забеге, что безусловно, нисколько не умоляет заслуг наших возрастных атлетов. А вот у мужчин на стайерской дистанции пересчет ни на что не повлиял – Марат Битиев и фактически и в итоговой таблице оказался первым.

Немного заставил поволноваться представитель Волжской ГЭС Денис Лаврентьев, запнувшийся о резиновый мат и упавший на трек в самый ответственный момент забега на 100 метров. К чести спортсмена – он сумел сгруппироваться и продолжить борьбу.

В мини-футболе основные претенденты на победу определились еще вчера – ими стали занявшие первые и вторые места в своих группах команды ЧиркейГЭСстроя, Волжской ГЭС, Дагестанского филиала и Каскада Кубанских ГЭС. В полуфинальных матчах дебютанты Спартакиады из ЧиркейГЭСстроя переиграли волжан 1:0, а дагестанцы, победители прошлого футбольного первенства, уверенно прошли кубанцев – 3:0.

Как это нередко бывает в матче двух практически равных по силе команд, финал вышел очень вязким и упорным. ЧиркейГЭСстрою чуть больше повезло с реализацией моментов – они и победили – 1:0.

Матч за 3 место между Волжской ГЭС и Каскадом Кубанских ГЭС выдался напряженным и богатым на конфликтные ситуации. И тоже закончился с минимальным преимуществом одной из команд, а именно Каскада Кубанских ГЭС – 1:0.

Итак, по итогам двух дней соревнований в большой сочинский финал Спартакиады РусГидро от «Юга» отправятся:

  • пловцы Зульфия Будаева, Кабардино-Балкарский филиал и Борис Тотров, Северо-Осетинский филиал;
  • теннисисты Юрий Плюйко, Каскад Кубанских ГЭС и Эльмира Пшихачева, Кабардино-Балкарский филиал;
  • легкоатлеты Татьяна Аккуева, Кабардино-Балкарский филиал, Юлия Шамова, Волжская ГЭС, Игорь Рыжов, Северо-Осетинский филиал и Марат Битиев, Северо-Осетинский филиал;
  • футбольная команда ЧиркейГЭСстроя.

Победителем в общекомандном зачете стала команда Кабардино-Балкарского филиала. Серебро у Северо-Осетинского филиала, бронза у сборной Волжской ГЭС.

Яркие моменты, фото и видео соревнований смотрите в корпоративных аккаунтах «Люди РусГидро»: в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм». Результаты опубликованы турнирных таблицах в разделе «Спартакиада-2022» на сайте sport.rushydro.ru.