Яркое начало: итоги первого дня игр в «Высшем дивизионе»

22 Ноября 2023

В Красноярске завершился первый день игр «Высшего дивизиона» группового этапа III Чемпионата Корпоративной хоккейной лиги РусГидро.

Турнир открыли команда Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК и действующий чемпион КХЛ РусГидро – сборная ДГК. Игра была напряженной с самого начала – команды устроили праздник атакующего хоккея! В первом периоде сибиряки держали преимущество и по итогам второго периода вели со счетом 3:1. Отличную игру показали нападающие Дмитрий Обухов и Николай Шевченко, забросив в ворота противников по шайбе. В начале третьего периода команда ДГК активизировалась, и на 45-ой минуте сократила отрыв до минимума – 3:2. Шайбу забросил Евгений Баженов. Гол Захара Кривченко сравнял счет, матч завершился ничьей – 3:3.

Во втором матче на льду встретились двукратный призер чемпионатов – ДРСК – и победитель первого турнира – команда Якутскэнерго. С первых секунд дальневосточники захватили преимущество и как итог первый период завершился со счетом 3:1 в пользу сетевиков. Шайбы в ворота Якутскэнерго забросили Олег Шипа, Владимир Демченко и Дмитрий Раменский. Единственный гол в ворота ДРСК провел Никита Мальков. Второй период был богат на удаления, игра велась в формате 4х4 и даже 3х4. В итоге дальневосточники усилиями Алексея Скрипко и Виктора Лукаша смогли увеличить свое преимущество до четырех шайб – 5:1. В третьем периоде команда ДРСК забросила еще четыре шайбы, на что представители Якутскэнерго ответили одним взятием ворот. Итог игры – 9:2.

В третьем матче на лед вышли Чебоксарская ГЭС и Московская сборная РусГидро. Команда Чебоксарской ГЭС – бронзовый призер Первого чемпионата Корпоративной хоккейной лиги. А их нападающий Александр Симушкин два сезона подряд становился лучшим снайпером. Но преимущество после первого периода было за москвичами – серебряными призерами прошлого хоккейного сезона. По шайбе забросили Кирилл Мезинцев, Анатолий Кондрух и Андрей Карпов – 3:0. Во втором периоде картина не изменилась, в воротах чебоксарцев побывали также три шайбы в исполнении Анатолия Кондруха, Альберта Миллера и Дмитрия Фомичева - 6:0.

В третьем периоде команда Чебоксарской ГЭС отыграла одну шайбу. Гол организовали два Александра, Сычев и Спирин. А на 56 минуте точку в матче поставил защитник Московской сборной Дмитрий Фомичев. В итоге уверенная победа москвичей со счетом 7:1.

По итогам первого игрового дня лидером по системе «гол+пас» стал москвич Кирилл Мезинцев, у него 4 очка (1+3).