Треть отыграли: итоги первого дня игр в «Первом дивизионе» КХЛ РусГидро

13 Декабря 2023

На льду СК «Море спорта» в Нижегородской области прошли три первые встречи группового этапа III Чемпионата Корпоративной хоккейной лиги в «Первом дивизионе». Напомним, что в этом году команды были поделены на дивизионы не по территориальному признаку, как в первых двух чемпионатах, а по уровню мастерства. По итогам серии матчей шесть команд «Высшего дивизиона» вышли в плей-офф в полном составе. А вот из «Первого» в борьбу за звание чемпиона вступят только две лучшие, поэтому в матчах этих команд каждая встреча может стать решающей.

Турнир открыло волжское дерби – встреча Жигулевской и Волжской ГЭС. Уже на первых минутах премьерный гол турнира в ворота Жигулевской ГЭС забил Валерий Овечкин. Жигулевские энергетики не сразу оправились от такого напора, но к концу первого периода начали атаковать и трижды огорчили ворота соперников. Авторами голов стали Александ Писчасов, Сергей Лукашевич и Евгений Голодяев.

Во втором периоде жигулевцы продолжили свое давление – на третьей минуте шайбу в ворота отправил Дмитрий Пименов. Но волжане не сдавались – сначала Валерий Овечкин довел счет до 4:2, затем с передачи Овечкина еще один гол забил Денис Палатов.

В третьем периоде волжане несколько раз пытались сравнять счет, но помещал еще один гол в их ворота от Сергея Лукашевича. Андрей Путрин приблизил волжан к цели – 5:4, но Сергей Лукашевич вновь увеличил разрыв – 6:4. После последнего гола волжан (автор – Денис Палатов) встреча завершилась со счетом 6:5 в пользу Жигулевской ГЭС

Исход второй игры был более предсказуемой. На льду встретились хозяева льда, команда Нижегородской ГЭС, и ребята из Каскада Кубанских ГЭС. Матч  для самой южной команды чемпионата оказался не из легких.

Нижегородцы сразу взялись за дело и середине первого периода открыли счет – гол забил Александр Сурнов с подачи Дмитрия Лиханова. Далее Александр Астафьев дважды закрепил преимущество хозяев – 3:0.

Во втором периоде локация атак не поменялась: на первых минутах Александр Сурнов с передачи Биткина и Астафьева еще раз поразил ворота южан, а далее Александр Астафьев довел счет до 5:0. На последних секундах второго периода Сурнов с передачи Колесникова довел преимущество хозяев до 6:0.

В третьем периоде нижегородцы продолжили атаковать ворота южан: в течение четырех минут они оформили 3 гола в исполнении Сергея Савина, Ивана Глазова и вновь Сергея Савина. Гол в ворота Каскада Кубанских ГЭС в исполнении Александра Астафьева довел итог игры до круглого счета – 10:0. Но и на этом хозяева встречи не успокоились – последней в игре стала шайба Ивана Глазова. Итог встречи – 11:0 в пользу Нижегородской ГЭС.

Завершила первый день игр встреча дебютантов лиги – команды Камской ГЭС и сборной Бурейской и Зейской ГЭС «Амурские медведи». Поначалу команды присматривались друг к другу, при этом новички вовсе не тушевались – первая шайба прилетела в ворота «Медведей» в исполнении Алексея Иевлева. Дерзкие дебютанты провели еще несколько агрессивных, но неуспешных атак, в итоге «Медведи» встрепенулись и сначала сравняли счет – гол забил Андрей Холодов, а затем еще дважды отправили шайбы в ворота Камской ГЭС в исполнении капитана сборной Дмитрия Миронова и Роберта Харазова.

Во втором периоде острых моментов стало меньше, и тем не менее дебютанты реализовали еще один гол – с подачи Дмитрия Курганова забил Алексей Иевлев. «Медведи» тут же ответили шайбой в ворота соперника (Николай Филонов), а затем еще две шайбы забили Олег Макаров и Сергей Лукьянов. В третьем периоде «Медведи» продолжали атаковать: еще три шайбы (Роберт Харазов, Максим Шмидт и Сергей Бессонов), казалось бы, должны были сломить боевой дух Камской ГЭС. Но дебютанты не раскисали и продолжали отпираться, пытаясь найти возможности для атаки ворот соперника. За 4 минуты до окончания периода Алексей Иевлев забил еще один гол. Сборная Зейской и Бурейской ГЭС тут же ответила шайбой в ворота новичков в исполнении Андрея Холодова. Итог – 10:3 в пользу «Амурских медведей».