Подарок борьбы: ДГК снова взяли Кубок Корпоративной хоккейной лиги РусГидро

26 Апреля 2024

В Красноярске завершился III Чемпионат КХЛ РусГидро.

Заключительный день соревнований открыло волжское дерби – в матче за 7 место на лед вышли команды Нижегородской и Жигулевской ГЭС. Жигулевские хоккеисты с первых минут матча показали свой серьезный настрой и на третьей минуте распечатали ворота нижегородцев – шайбу забросил Сергей Лукашевич.

В начале второго периода картина игры повторилась – у Жигулевской ГЭС снова отличился Сергей Лукашевич – 2:0. Еще через несколько минут он же закрепил преимущество своей команды третьим голом, а в копилку личных спортивных достижений отправил хет-трик.

В третьей двадцатиминутке нижегородцы твердо решили, что не намерены проиграть всухую, и Александр Сурнов забросил-таки гол престижа в ворота соперника, а следом за ним разрыв в счете сократил его коллега по команде Александр Астафьев.

Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу Жигулевской ГЭС, которая заняла итоговое 7 место в чемпионате. Команда Нижегородской ГЭС завершила сезон на 8 позиции.

В матче за 5 место встречались команды Чебоксарской ГЭС и Якутскэнерго. Уже на второй минуте счет открыл автор хет-трика прошлого матча Андрей Плахин из Якутскэнерго, но затем до конца периода игра пошла ровно: нарушений и удалений не было, но и счет остался неизменным. Со второго периода хоккеисты обеих команд повели игру более активно – последовали удаления, которые, видимо, взбодрили игроков Чебоксарской ГЭС. В численном меньшинстве одну за другой чебоксарцы Александр Сычев и Александр Симушкин забросили в ворота соперника сразу две шайбы, после чего на эмоциональном подъеме Александр Симушкин увеличил преимущество до двух шайб – 3:1. Отставание в счете разожгло спортивную злость у титулованных якутов – капитан команды Фарит Фасхудинов сумел реализовать опасный момент и провел гол в ворота соперников. В третьем периоде хоккеисты Якутскэнерго вышли на лед заряженными на победу: на 42 минуте Андрей Плахин сравнял счет – 3:3. Чебоксарцы не ослабили хватку и силами Александра Симушкина, оформившего хет-трик, вернули себе преимущество в одну шайбу, однако Фарит Фасхудинов вскоре восстановил равенство – 4:4. Далее Чебоксарская ГЭС начала уверенно доминировать: сначала усилиями Александра Симушкина, который за короткое время дважды расписался в воротах соперника, а под финал матча отрыв увеличил Алексей Созыкин – 7:4. Команда Чебоксарской ГЭС закончила чемпионат на 5 позиции. Итогом сезона для Якутскэнерго стало 6 место.

Серию игр продолжил матч за 3 место – в борьбу за бронзу чемпионата вступили команды Московской сборной РусГидро и ДРСК. Игра началась на больших скоростях, было много голевых моментов, но реализовать их до конца первого периода не удалось ни одной команде. Во второй двадцатиминутке команды были максимально сконцентрированы на игре – нападающие атаковали, но защита и вратари не пропускали шайбу в свои ворота. На 35-ой минуте ход матча переломил хоккеист Московской сборной Кирилл Мезинцев, который с перерывом всего в 15 секунд пробил в ворота соперника две шайбы. Отыграть их до конца периода у ДРСК не получилось. В последней двадцатиминутке игра начала развиваться зеркально: хоккеисты с Дальнего Востока Дмитрий Раменский и Виктор Лукаш с промежутком в 19 секунд забили москвичам два гола. И уже через несколько минут Владимир Демченко из ДРСК оформил результативный штрафной бросок по воротам соперника, добыв своей команде преимущество в одну шайбу. На последней минуте матча его коллега по команде Максим Коробейников забил еще одну шайбу. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу ДРСК. Команда ДРСК стала бронзовым призером чемпионата, Московская сборная РусГидро закончила сезон на 4 месте.

Главной интригой дня стала финальная игра – вплоть до третьего периода вопрос, кому же достанется Кубок чемпионата, оставался открытым. Две сильнейшие команды сезона: Саяно-Шушенский филиал Гидроремонта-ВКК и действующий чемпион – ДГК уступать друг другу не собирались.

Матч за кубок чемпионата символическим вбрасыванием шайбы открыл Глава Красноярска Владислав Логинов – и началась жара! Без раскачки хоккеисты вступили в схватку за кубок: на первой минуте матча ворота ДГК распечатал Рафаил Джавадов, но болельщики сибиряков радовались недолго – совсем скоро хоккеист ДГК Захар Кривченко сравнял счет. До середины второй двадцатиминутки хоккеистам не удавалось реализовать ни один голевой момент, пока снова не отличился Захар Кривченко и не забил второй гол в ворота противника. Удачным броском равенство восстановил игрок сибирской команды Алексей Чудинов – 2:2. Но уже в третьем периоде благодаря удачному броску Игоря Кадкина команда ДГК вырвалась вперед. Как ни старались сибиряки, изменить счет до конца игры им так и не удалось. А хоккеисты ДГК, в свою очередь, провели еще один гол. Итоговый счет – 4:2. Команда Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК завоевала серебро сезона, победителем III Чемпионата КХЛ Группы РусГидро вновь стала команда ДГК. Победный кубок победителям вручил мэр Красноярска Владислав Логинов.

По итогам III Чемпионата Корпоративной хоккейной лиги Группы РусГидро были также названы особенно отличившиеся спортсмены: лучшим вратарем признан Никита Куць (ДГК), защитником – Игорь Кадкин (ДГК), снайпером – Дмитрий Обухов (СШФ ГРВКК), титул лучшего игрока лиги получил Александр Симушкин (Чебоксарская ГЭС).