Они сошлись: итоги первого дня финальных игр III Чемпионата КХЛ РусГидро

24 Апреля 2024

На льду «Кристалл Арены» в Красноярске прошли первые встречи финального этапа III Чемпионата Корпоративной хоккейной лиги.

Напомним, что в плей-офф чемпионата вышли все 6 команд «Высшего дивизиона» и 2 лучшие команды по результатам игр группового этапа «Первого дивизиона». Серию четвертьфинальных поединков открыли команды Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК и Жигулевской ГЭС.

Сибиряки сразу показали свой серьезный настрой, на первой же минуте забив в ворота соперников первую шайбу – счет открыл Дмитрий Обухов. До конца первого периода шайба еще дважды побывала в воротах жигулевцев. Во втором периоде команда из Черемушек продолжила в том же ключе и увеличила разрыв в счете до 8 шайб. Свое преимущество сибиряки закрепили в третьем периоде еще четырьмя шайбами. Волжане достойно боролись, но допускали ошибки, и им так и не удалось забить гол престижа. Итог: 12:0 в пользу команды Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК.

Игра второй пары претендентов на выход в полуфинал – ДРСК и Нижегородской ГЭС – начала складываться совсем иначе, чем первая. В плотном равном матче ни нижегородцы, ни игроки с Дальнего Востока не пропустили ни одной шайбы в течение первого периода. Только после перерыва Анатолию Автушко из ДРСК удалось открыть счет, но сохранить преимущество надолго не получилось – уже через несколько минут после первой шайбы Константин Трошин из команды соперника сравнял счет. Третий период завершился ничьей, и даже овертайм не решил исход игры. Судьи назначили командам серию буллитов, которые определили победителя – им стала команда ДРСК. Автор решающего гола – Олег Шипа.

В третьем матче четвертьфинала на лед вышел действующий чемпион КХЛ РусГидро – команда ДГК. Противостоять ей выпало хоккеистам Чебоксарской ГЭС. В первом же периоде спортсмены с Дальнего Востока доказали, что заслуженно носят свой титул, отправив в ворота соперника сразу шесть шайб. Под финал первого периода команде Чебоксарской ГЭС удалось распаковать ворота соперников (Александр Сычев), но уже в середине второй двадцатиминутки игроки ДГК закрепили разрыв – 7:1. В третьем периоде дальневосточная команда увеличила свое преимущество до четырнадцати шайб. Игрокам Чебоксарской ГЭС больше так и не удалось прорвать оборону соперника – в итоге игра закончилась со счетом 15:1 в пользу ДГК.

В заключительном четвертьфинале встречались Московская сборная РусГидро и чемпионы Первого чемпионата КХЛ Группы РусГидро – хоккеисты Якутскэнерго. В стартовом периоде команды обменялись заброшенными шайбами – за москвичей отличился Кирилл Мезинцев, в составе Якутскэнерго выстрелил Андрей Плахин. Во второй двадцатиминутке Московская сборная смогла вырваться вперед после голов Валерия Миронова и Дмитрия Кукушкина. В третьем периоде как ни старались якутские хоккеисты изменить ситуацию на площадке, ворота москвичей остались на замке. Победа Московской сборной – 3:1.

Таким образом по результатам матчей завтра в полуфинале команда ДГК будет бороться за выход в финал с хоккеистами ДРСК, а сборная Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК встретится с Московской сборной РусГидро.

В серии игр за 5–7 место Жигулевская ГЭС сыграет с Якутскэнерго, а Нижегородская ГЭС – c Чебоксарской ГЭС.

Расписание и ссылки на трансляции (время красноярское)

9:00 Нижегородская ГЭС – Чебоксарская ГЭС

11:30 Жигулевская ГЭС – Якутскэнерго

14:30 ДРСК – ДГК

17:00 Саяно-Шушенский филиал Гидроремонта-ВКК – Московская сборная РусГидро