Нервное окончание: подводим итоги игр «Высшего дивизиона» III Чемпионата КХЛ РусГидро

23 Ноября 2023

В Красноярске завершился первый групповой этап Корпоративной хоккейной лиги.

Утро началось с игры команды Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК и спортсменов из Чебоксарской ГЭС. Уже на первой минуте матча счет открыл сибиряк Николай Шевченко. Чебоксарская ГЭС ответила точным броском от лидера команды Александра Симушкина. Но саяно-шушенцев было не остановить: с передачи Дмитрия Обухова гол сначала провел Николай Шевченко, затем, также с передачи Николая, Дмитрий Хотнянский отправил в ворота чебоксарцев третью шайбу и довел счет до 3:1. Второй период прошел еще динамичнее. Зрители увидели 8 шайб, по 4 в каждые ворота. У сибиряков дважды выстрелил Дмитрий Обухов, по одной шайбе провели Алексей Чудинов и Рафаил Джавадов. От Чувашии привет вратарю соперника передали по два раза Александр Сычев и Александр Симушкин. В итоге период завершился со счетом 7:5.

Команда СШВ Гидроремонта-ВКК не ожидала такой прыти от соперника и в третьей двадцатиминутке стала играть организованней в защите. И хотя у хоккеистов Чебоксарской ГЭС были шансы зацепиться за ничью – на 43 минуте разыгравшийся Александр Симушкин довел счет до 7:5, но Николай Шевченко восстановил статус-кво. Итоговый счет матча – 8:6 в пользу сибиряков.

Во второй игре встретились хоккеисты Московской сборной РусГидро и Якутскэнерго. В последний раз эти команды сражались в плей-офф Первого чемпионата, и тогда якутская команда была сильнее. Однако в этот раз москвичи были намного активнее и увереннее, забросив три шайбы в ворота якутов в первом периоде 3:0 в исполнении Андрея Карпова, Альберта Миллера и Анатолия Кондруха. Во второй двадцатиминутке Московская сборная продолжала наращивать преимущество, отправив в ворота якутов еще 2 шайбы в исполнении Анатолия Кондруха и Кирилла Мезинцева – 5:0. И лишь после этого ответ москвичам прилетел от опытного игрока Якутскэнерго Сергея Львова, который оформил дубль за 6 минут – 5:2. Однако на большее игроков Якутскэнерго не хватило. Московская сборная в свою очередь еще дважды огорчила вратаря соперника. Отличились Антон Бурков и Андрей Карпов, последний зафиксировал итоговый счет 7:2 в пользу москвичей.

Завершил групповой этап «Высшего дивизиона» матч двух дальневосточных коллективов – действующего чемпиона ДГК и бронзового призера команды ДРСК. Достойные соперники задали шикарный темп матчу. Уже на 2 минуте быстрый гол провел Илья Пеньков из ДРСК. Хоккеисты ДГК ответили в начале второго периода, когда счет сравнял Захар Кривченко – 1:1. Казалось, действующие чемпионы дожмут соперника после большого перерыва, но работники ДРСК были другого мнения. На 42 минуте Владимир Демченко вывел свою команду вперед. Ну а все вопросы о победителе снял Дмитрий Раменский, который оформил дубль за 53 секунды. В итоге финальная сирена зафиксировала первое поражение команды ДГК за полтора года со счетом 1:4.

Победителем группового этапа «Высшего дивизиона» стала команда СШФ Гидроремонта-ВКК, далее ДРСК и Московская сборная РусГидро набрали по 4 очка с абсолютно равной разницей забитых и пропущенных шайб. Их положение в рейтинге определили по количеству штрафных минут и здесь преимущество оказалось на стороне команды ДРСК. ДГК расположились на 4 строчке турнирной таблицы, Чебоксарская ГЭС и Якутскэнерго – на пятой и шестой соответственно.

Лучшими игроками группового этапа по системе «Гол+пас» стали Николай Шевченко (СШФ Гидроремонт-ВКК) и Кирилл Мезинцев (Московская сборная РусГидро), которые набрали по 9 очков.

Напоминаем, что все команды «Высшего дивизиона» выходят в плей-офф. Следующим групповым этапом Чемпионата станут игры «Первого дивизиона», которые пройдут в Нижегородской области. Из шести команд дивизиона: сборных Зейской, Бурейской, Жигулевская, Камской, Волжской, Нижегородской и Каскад Кубанских ГЭС – в плей-офф выйдут только два победителя. А значит, второй этап обещает быть не менее жарким.