Медали близко: за кубок КХЛ будут бороться команды ДГК и Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК

25 Апреля 2024

В Красноярске продолжается плей-офф III Чемпионата Корпоративной хоккейной лиги РусГидро.

Второй соревновательный день начался с игр за 5–8 места. Первой парой команд, встретившихся на льду «Кристалл Арены», стали Нижегородская ГЭС и Чебоксарская ГЭС.

На 11-ой минуте матча счет открыл хоккеист Чебоксарской ГЭС Александр Спирин. Во втором периоде вторую шайбу в ворота соперников забросил его коллега по команде Александр Сычев. Усилиями Евгения Москвичева нижегородцам удалось сократить разрыв в счете на одну шайбу, но после этого Чебоксарская ГЭС пробила ворота соперника еще три раза – автором двух голов снова стал Александр Сычев, получивший на вчерашней игре звание лучшего игрока матча, и Александр Симушкин.

В последней двадцатиминутке команда Чебоксарской ГЭС не ослабила хватку и увеличила свое преимущество в счете до 5 шайб. На последних минутах матча нижегородцам удалось провести еще один гол престижа, однако для их болельщиков это было слабым утешением. Итог – 6:2 в пользу команды Чебоксарской ГЭС.

Серия игр за 5–8 места продолжилась поединком команд Жигулевской ГЭС и Якутскэнерго. Титулованные якуты сразу начали атаковать волжан, в первом же периоде забросив в их ворота четыре шайбы, причем лучший игрок первого матча Андрей Плахин оформил хет-трик. После удаления у якутян двоих игроков хоккеисту Жигулевской ГЭС Сергею Лукашевичу удалось-таки распечатать ворота соперника. Но во втором периоде Андрей Плахин, ставший настоящей грозой волжан, снова увеличил разрыв в счете до четырех шайб, а на последних минутах периода его товарищ по команде Александр Кислицын забил в ворота Жигулевской ГЭС шестую шайбу. Сразу же после перерыва за ней последовала седьмая от Никиты Милькова. Итог игры – 1:7 в пользу якутов.

Полуфинальные встречи открыло дальневосточное дерби – поединок команд ДРСК и ДГК. С первых же минут хоккеисты обеих команд повели игру активно, на больших скоростях, создавая много голевых моментов, но до конца первого периода только один из них удалось реализовать Алексею Скрипко из ДРСК. Во второй двадцатиминутке страсти на льду продолжили разгораться – игроки ДГК не ослабляли атаку, большую часть времени сражаясь в зоне ворот противника. Спортивная хватка и настойчивость принесли свои плоды – в середине периода Игорь Кадкин сравнял счет, а еще через пару минут его коллега по команде Рафаэль Исхаков заработал для ДГК преимущество в одну шайбу. В третьем периоде хоккеисты ДРСК имели несколько отличных возможностей отыграться, практически пошли ва-банк, но хоккеисты ДГК усилиями Захара Кривченко забросили еще одну шайбу – 3:1, обеспечив себе выход в финал.

Во втором полуфинале встретились команда Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта ВКК и Московская сборная РусГидро. В первом периоде обе дружины предпочли выжидательную тактику игры – никто из соперников не хотел рисковать, и опасных моментов было немного. В результате команды ушли на перерыв, так и не открыв счет. Во вторую двадцатиминутку сибиряки взяли инициативу в свои руки и в результате очередной атаки ворота москвичей распечатал Алексей Чудинов. Но Московская сборная не осталась в долгу и к концу периода сравняла счет: одним точным ударом шайбу в ворота соперника отправил Андрей Карпов. Третий период сначала был небогат на броски по воротам, но два почти одновременных удаления у москвичей переломили ситуацию и стали для сборной москвичей фатальными: соперники остались в численном преимуществе и забили гол, автором которого стал Дмитрий Обухов. Сибиряки почувствовали свою силу и пошли в атаку – и снова отличился Дмитрий Обухов, отправив в ворота москвичей сразу две шайбы, оформив таким образом хет-трик. К концу периода сибиряки на эмоциях в концовке довели дело до разгрома, забросив еще две шайбы. Итоговый счет 6:1.

Итак, завтра в матче за чемпионство хоккеисты Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК встретятся с ДГК, москвичи сыграют с ДРСК за бронзу. Право побороться за 5 место чемпионата получили команды Чебоксарской ГЭС и Якутскэнерго, хоккеисты Нижегородской ГЭС сыграют с Жигулевской ГЭС в матче за 7 место.

Расписание и ссылки на трансляции (время красноярское)