Горячий лед: как прошел второй день игр группового этапа III Чемпионата КХЛ РусГидро

22 Ноября 2023

Первыми на лед вышли команды сибиряков из Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК и бронзовые призеры предыдущего чемпионата – ДРСК. В первом периоде команды не форсировали события, и на площадке шла позиционная борьба. Счет был открыт лишь на 18 минуте усилиями нападающего ДРСК Сергея Кучерявого. Но болельщики сибиряков даже не успели как следует расстроится – защитник Николай Шевченко сразу же сравнял счет. Во второй двадцатиминутке обе команды несколько раз играли в неравных составах, но вратари уверенно отражали все атаки и счет остался прежним. При этом у саянцев был отличный шанс выйти вперед: капитан Алексей Чудинов не реализовал штрафной бросок. Однако в заключительном периоде Алексей сказал свое слово, когда сначала на 48 минуте вывел свою команду вперед, а вскоре довел счет до 3:1. Хоккеисты ДРСК не сдавались, и шанс на спасение за 2 минуты до финальной сирены подарил Владимир Демченко. Однако больше защита Гидроремонта-ВКК сбоя не дала. Итоговый счет 3:2 в пользу сибиряков.

Во второй игре соревновались хоккейные дружины Чебоксарской ГЭС и Якутскэнерго. Счет открыли спортсмены Чувашии: первую шайбу на 12 минуте забросил Евгений Керенцев. Во втором периоде команда Чебоксарской ГЭС закрепила свое преимущество – Сергей Игонин и Александр Сычев также отправили по шайбе в ворота противника. Якутяне ответили в середине второй двадцатиминутки: одну шайбу отыграл опытнейший нападающий Сергей Львов – 3:1. После большого перерыва игроки Чебоксарской ГЭС добавили в свою копилку голов еще две шайбы в исполнении Александра Сычева и Александра Симушкина. В середине третьего периода Якутскэнерго вернулось в игру – Фарит Фасхудинов и Сергей Львов сократили отставание до двух шайб. Больше голов реализовать не удалось, и команда Чебоксарской ГЭС отпраздновала победу со счетом 5:3. Особенно стоить отметить игру нападающего Александра Сычева (Чебоксарская ГЭС), который поучаствовал во всех голах своей команды в этом чемпионате.

Насыщенный хоккейный день закрыл матч между финалистами второго чемпионата КХЛ и соседями по группам – ДГК и Московской сборной РусГидро. Хоккеисты ДГК начали матч без разведки и уже на второй минуте шикарным броском в дальний угол счет открыл Егор Борисов. Далее матч шел с преимуществом дальневосточников. Следующий гол зрители увидели лишь спустя 25 минут – вторую шайбу в ворота соперника забросил нападающий ДГК Владимир Шубин. Защитник Московской сборной Дмитрий Фомичев быстро сократил отставание до минимума – 1:2. Больше успешных атак у москвичей не было, а на 51 минуте точку в матче поставил Захар Кривченко, зафиксировав тем самым победу ДГК со счетом 3:1.