Естественно, отбор: определились лидеры игр «Первого дивизиона» III Чемпионата КХЛ РусГидро

14 Декабря 2023

Заключительный день «Первого дивизиона» открыла встреча Жигулевской ГЭС, у которой за плечами было уже две выигранных матча, и сборной Бурейской и Зейской ГЭС «Амурские медведи».

Жигулевцы сразу перешли в атаку – на первых минутах в ворота «Медведей» прилетело сразу 3 шайбы (Сергей Лукашевич, Николай Ерышев и снова Сергей Лукашевич). Уверенности игрокам добавило и то, что в этой игре на лед под номером 28 вышел директор Жигулевской ГЭС Вячеслав Шепелев. К концу первого периода «Медведям» удалось размочить счет в исполнении Максима Шмидта, но Сергей Лукашевич не дал «Медведям» как следует порадоваться – 4:1. Увеличил разрыв Павел Белоконев, и на последней минуте Сергей Лукашевич закрепил преимущество – 6:1

Во втором периоде жигулевцы продолжали на всех парах мчаться в плей-офф – еще один гол в исполнении Сергея Лукашевича «Медведям» был забит на первой минуте. «Медведи» не сдавались, но их атаки были непродуктивны. Гол амурчан (Максим Шмидт) ситуацию не исправил – жигулевцы вогнали в ворота «Медведей» еще три шайбы (Николай Ерышев, Дмитрий Пименов и Сергей Лукашевич), и третий период завершился для Жигулевской ГЭС уже с круглым счетом – 10:2.

В начале третьего периода жигулевцы еще раз закрепили свое преимущество – гол забил Александр Писчасов, но «Медведей» это явно не устраивало – еще две успешные атаки реализовали Андрей Холодов и Александр Садовский. Итог – 11:4 в пользу Жигулевской ГЭС.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым сезоном сборная Бурейской и Зейской ГЭС стала играть более уверенно и собранно. Команда растет, нарабатывает опыт, а значит, впереди у коллег еще много побед.

Следующими на лед вышли хоккеисты Волжской ГЭС и Каскада Кубанских ГЭС. Волжане с самого начала взяли инициативу в свои руки, распечатав ворота кубанцев буквально в первую минуту (Валерий Овечкин). Южане отошли в оборону, изредка пытая счастья в безуспешных контратаках. К концу первого периода южанам прилетело еще 3 безответных шайбы: две в исполнении Дениса Палатова, одну забил Иван Аржановский. Итог первого периода – 4:0 в пользу Волжской ГЭС.

Во втором периоде кубанцы усилили защиту и только к концу пропустили еще одну шайбу в исполнении Валерия Овечкина. Третий период стал для южан менее удачным – еще 4 безответных шайбы: дубль Валерия Овечкина и два гола в исполнении Виталия Давыдова и Дениса Палатова. При этом игроки Каскада в течение всей встречи не теряли боевой настрой, выкладываясь по максимуму, но пробелы в технике и недостаток скорости не дали реализовать им ни одну из атак. Итог – 9:0 в пользу Волжской ГЭС.

Завершить игры «Первого дивизиона» выпало командам Камской ГЭС и Нижегородской ГЭС. Для хозяев поля ставки в этой игре были высоки – победа в игре выводит сборную в плей-офф Чемпионата. Осознавая важность момента, нижегородцы начали буквально бомбардировать ворота соперника, вогнав в них 5 шайб подряд. Отличились Денис Малахов, Александр Сурнов, Сергей Савин, Александр и Иван Глазов. Камцы отнюдь не раскисли от такого нападения, и в середине периода усилиями Дмитрия Курганова сумели размочить счет на радость не только своей команды, но и всего зала. Однако нижегородцы продолжили натиск – еще 2 шайбы в ворота Камской ГЭС в исполнении капитана Нижегородской ГЭС Евгения Москвичева и Сергея Савина завершили период со счетом 7:1 в пользу Нижегородской ГЭС.

Во втором и третьем периоде характер встречи не поменялся – вратарь Камской ГЭС Денис Поляков делал все, что мог, но силы были неравны. В итоге нижегородцы вошли во вкус и еще 10 раз поразили ворота гостей: еще четыре раза отличился Евгений Москвичев, трижды – Иван Глазов, по одному голу забили Алексей Колесников, Сергей Савин и Дмитрий Лиханов. Но на последней минуте третьего периода Камской ГЭС все же удалось реализовать одну из своих многочисленных атак усилиями Александра Каракулина – итог встречи 17:2.

Итак, по итогам игр в «Первом дивизионе» лидируют команды Жигулевской и Нижегородской ГЭС, набравшие по 6 очков – именно они выходят в плей-офф III Чемпионата, который состоится весной в Красноярске. Далее в турнирной таблице идет Волжская ГЭС – 4 очка. На четвертом месте сборная Бурейской и Зейской ГЭС, команда Камской ГЭС – на пятом месте, Каскад Кубанских ГЭС – на шестом.

Лучшим игроком по системе «Гол+пас» стал нападающий Волжской ГЭС Валерий Овечкин (21 очко), лучшим снайпером – нападающий Жигулевской ГЭС Сергей Лукашевич, на счету которого 13 голов.