Борьба накаляется: завершился второй день игр «Первого дивизиона» КХЛ РусГидро

13 Декабря 2023

6 хоккейных дружин продолжают состязаться за выход в плей-офф III Чемпионата Корпоративной хоккейной лиги.

Второй день игр «Первого дивизиона» открыла встреча хозяев льда Нижегородской ГЭС и сборной Зейской и Бурейской ГЭС «Амурские медведи».

Игра получилась плотной и напряженной. Нижегородцы начали уверенно, но и «Медведи» не собирались уступать. В середине первого периода нижегородцы распечатали ворота соперников шайбой Александра Астафьева. Несмотря на несколько агрессивных атак «Медведям» удалось ответить только в начале второго периода (Сергей Бессонов). Ответ от хозяев поля последовал тут же ответной шайбой в ворота в исполнении Дмитрия Малахова, еще одна шайба в ворота «Медведей» от капитана нижегородцев Евгения Москвичева увеличила разрыв до 3:1. «Амурские медведи» не расслаблялись – воспользовавшись преимуществом игры в большинстве Максим Шмидт сократил счет до 3:2.

Третий период для «Медведей» оказался не столь удачным: разыгравшиеся хозяева продолжили успешно атаковать, забив соперникам 5 безответных шайб. Сборной Зейской и Бурейской ГЭС не помогла даже замена вратаря после 5 пропущенной шайбы. Итог – 8:2 в пользу Нижегородской ГЭС

Следующими лед вышли дружины Жигулевской ГЭС и Каскада Кубанских ГЭС. На этот раз южане играли более уверенно, но жигулевцы с самого начала взяли инициативу в свои руки. Несмотря на высокий накал встречи, во время которой было сломано немало клюшек, ни одной из атак Каскаду Кубанских ГЭС реализовать не удалось. Встреча завершилась со счетом 13:0 в пользу Жигулевской ГЭС.

Среди игроков команды-победителя самым результативным стал капитан Сергей Лукашевич – на его счету 4 забитых шайбы. Дважды отличились Николай Ерышев, Вячеслав Королев, Евгений Голодяев и Дмитрий Пименов. Одна шайба на счету Павла Белоконева.

Завершающая игра – матч между Камской ГЭС и Волжской ГЭС – стала самой результативной за два дня игр «Первого дивизиона». Страсти начали кипеть с первых минут. Сначала опытные волжане в течение 2 минут вогнали в ворота дебютантов 3 шайбы подряд – счет открыл Иван Аржановский, далее Валерий Овечкин оформил дубль. Но было очевидно, что боевой дух Камской ГЭС сломить не просто – в итоге в середине первого периода гол волжанам исполнил Сергей Черемных.

Борьба продолжалась: еще 4 гола в ворота Камской ГЭС (Валерий Овечкин, Иван Аржановский, Денис Палатов и снова Валерий Овечкин), но дебютантам опять удалось показать зубы – снова отличился Сергей Черемных. Первый период закончился со счетом 7:2.

Второй период доказал, что даже если команде Камской ГЭС не хватает опыта, то характера ей не занимать. На дубль в свои ворота в исполнении Андрея Путрина дебютанты ответили двумя голами в ворота Волжской ГЭС в исполнении Сергея Черемных и Алексея Алексеева. Волжане продолжали давить – еще 4 гола новичкам (Антон Серов, Андрей Путрин, Андрей Честнов, Валерий Овечкин) – и второй период завершился со счетом 13:4.

Третий период прошел столь же ярко. Сначала соперники обменялись шайбами в исполнении Дмитрия Курганова и Ивана Аржановского, затем защитник Волжской ГЭС Илья Сергеев еще одним голом увеличил разрыв, и к концу периода волжанин Денис Палатов ответил последней шайбой на гол Дмитрия Курганова. Итог – 16:6 в пользу Волжской ГЭС и 22 забитых шайбы за всю игру.