Ярко и зрелищно! Итоги второго дня на «Востоке»

11 Февраля 2023

Во второй день участники игр второго чемпионата КХЛ РусГидро за путевки в плей-офф чемпионата боролись так, что только лед летел из-под коньков.

В 9:00 утра по местному времени на льду «Фетисов-Арены» сошлись гидроэнергетики: Сборная Зейской и Бурейской ГЭС («Амурские медведи») и Саяно-Шушенская ГЭС, то есть самые опытные игроки лиги и дебютанты. «Медведям», конечно, еще предстоит большая работа, прежде чем они смогут составить конкуренцию мастеровитым хоккейным командам Группы.

Открыл счет на 4 минуте игры Дмитрий Обухов СШГЭС, через пару минут добавил еще один гол его коллега Николай Шевченко. Третью шайбу забросил Евгений Обухов, затем дубль от его брата Дмитрия. Во втором периоде «Медведи» пытались перехватывать инициативу, саянские гидроэнергетики ее надолго не отпускали, по очереди забрасывали Дмитрий Обухов и Николай Шевченко, в итоге к окончанию второго отрезка матча счет был 0:7 в пользу СШГЭС. В третьем периоде на льду принципиально ничего не меняется, но чуть больше времени проводят хоккеисты СШГЭС на скамейке штрафников, правда, реализовать численное преимущество у амурских гидроэнергетиков не получается, итог – 0:13.

Через полчаса на лед вышла следующая пара соперников: команды Дальневосточной генерирующей компании и Якутскэнерго. Для якутской команды эта игра была особенно важна, ведь с учетом результатов первого круга важно было побеждать. Первая шайба матча попала в ворота Якутскэнерго: с передачи Егора Борисова забросил Константин Кошелев от ДГК, а вторую забивает сам Егор Борисов.

Команды упорно боролись на льду, скамейка штрафников не пустовала ни с той, ни с другой стороны. С подачи Артема Брюханова и Максима Максименко на 22 минуте матча Игорь Кадкин отправил шайбу в ворота Якутскэнерго. Еще одну, четвертую по счету, оформил Владимир Шубин, а чуть позже Рафаэль Исхаков довел количество шайб от ДГК до 5. Сергей Третьяков открыл счет для своей команды и отправил в ворота ДГК первую шайбу в конце второго периода. В течение третьего несмотря на сопротивление якутской команды счет на табло уже не меняется – 1:5.

Во второй половине дня на лед выходят спортсмены Дальневосточной распределительной компании и вновь Саяно-Шушенской ГЭС. Несмотря на уменьшенный состав СШГЭС, гидроэнергетики действительно дали бой сетевикам. Счет открыл Дмитрий Обухов, СШГЭС, и чуть позже следом оформил дубль. Множество опаснейших моментов было у ворот и той, и другой команды, но обе стороны держали оборону. На четвертой минуте второго периода сетевик Сергей Кучерявый отдал передачу Олегу Шипе и тот распечатывает ворота СШГЭС. Соперник отвечает: Николай Шевченко на восьмой минуте отправляет шайбу в ворота соперника. В начале третьего периода история повторяется: вновь забивает Шипа и вновь отвечает Шевченко. Коньки соперников плавят лед, но счет на табло больше не меняется до конца игры. Победа СШГЭС 4:2 дает возможность команде побороться за выход в плей-офф.

Завершает второй день напряженных и зрелищных игр второго круга встреча «Амурских медведей» и Якутскэнерго, обе команды в этот день уже играли с другими соперниками, но оставили силы для вечернего матча. В первые минуты команды будто присматриваются друг к другу, «прощупывая» слабые стороны. Спустя 10 минут Сергей Тюрчев из Якутскэнерго открывает счет, а через пару минут Роберт Харазов его сравнивает. Во втором периоде якутяне не упускают шанс забить гол, но «Медведи» вновь не дают уйти вперед. В последней 15-минутке сначала Сергей Третьяков забрасывает шайбу в ворота противника, затем Андрей Холодов (Сборная Зейской и Бурейской ГЭС) забивает в ответ. Но затем якутская команда больше не оставляет шансов: забивает Третьяков и Василий Туприн делает дубль. Финальная сирена остановила борьбу команд на счете 3:6 в пользу Якутскэнерго.