Вторая серия: команды дивизиона «Восток» прошли через первый игровой день

10 Февраля 2023

Сложились игры для каждой ледовой дружины по-разному. В первый игровой день увидели не только первую ничью группового этапа и головокружительную разницу в счете, но и волю к победе.

Первыми на лед «Фетисов Арены» во Владивостоке вышли ДГК и дебютанты «Востока» Сборная Зейской и Бурейской ГЭС («Амурские медведи»). Первая встреча этих команд в Хабаровске закончилась счетом 11:1 в пользу ДГК. И в этот раз команда крупнейшей генерирующей компании не стала ждать и рванула в атаку, едва шайба успела коснуться льда. У сборной Зейской и Бурейской ГЭС после первой серии было два месяца, чтобы подготовиться и было заметно, что команда «подросла», но этого оказалось недостаточно. Счет в матче открыл Евгений Баженов из ДГК, но эту шайбу «Медведи» быстро отыграли. благодаря Дмитрию Миронову. К середине периода Евгений Баженов закатил вторую шайбу в ворота соперников, а еще через минуту – третью. Еще серия атак и счет в первом периоде стал 1:9. Второй период начался с шайбы Егора Борисова из ДГК, а к его завершению в воротах оказалось еще пять шайб. В третьем периоде команда ДГК могла бы уже и умерить свой пыл, но почему-то не стала этого делать. Встреча завершилась с рекордным для корпоративной лиги счетом – 22:2.

Второй матч был противостоянием серебра и золота первого чемпионата РусГидро – встречались команды ДРСК и Якутскэнерго. Отметим, что во Владивостоке команда Якутскэнерго играет одной пятеркой, что, конечно, нельзя не брать в расчет. Счет в игре открыл нападающий Руслан Исхаков (Якутскэнерго) на четвертой минуте матча. И вторая шайба, забитая в конце периода, также на его счету. После перерыва сборная ДРСК заметно прибавляет и на первых минутах Дмитрий Раменский забивает первую шайбу, сравнивает счет Максим Корабейников. К концу второго периода ДРСК берет инициативу в свои «клюшки»: шайбу забивает нападающий Илья Пеньков, затем вновь Маским Коробейников и третью, буквально кончиком клюшки, отправляет в ворота Антон Сехин.

За длинный перерыв хоккеисты Якутскэнерго смогли восстановить силы и вернулись в игру. Более 10 минут ДРСК не могли пробить их защиту, а сами якутские ребята периодически создавали действительно острые моменты. И на 12 минуте, играя в большинстве, Руслан Исхаков оформляет хет-трик. И за 1,5 минуты до финальной сирены Якутскэнерго сравнивает счет, и это первая ничья за весь групповой этап – 5:5.

В третьем матче на лед вышли команды Саяно-Шушенской ГЭС и ДГК. В этот раз на игры саянские гидроэнергетики прибыли минимальным составом и без капитана Алексея Чудинова. СШГЭС выстроила игру от обороны, но вратарь Андрей Петров только в первом периоде отразил по меньшей мере 28 ударов в створ. Рафаэль Исхаков оформил дубль, у ДГК забивали также Игорь Кадкин, Максим Максименко, Константин Кошелев. Несмотря на усталость и численный перевес противника, СШГЭС не переставали создавать острые моменты и атаковали.

Счет третьего периода увеличил Евгений Баженов, нападающий ДГК, забросив шестую шайбу. Но после очередной атаки соперников Дмитрий Обухов с СШГЭС размочил счет и забил первую шайбу в ворота ДГК. Итог игры – 7:1 в пользу ДГК.

В завершение дня на льду встретились Сборная Зейской и Бурейской ГЭС и команда ДРСК. Дмитрий Раменский (ДРСК) открыл счет уже на третьей минуте. «Медведям» после утреннего поражения от ДГК было непросто, но ребята держались, кроме того, ДРСК дали возможность парням из Амурской области поиграть, но не отпускали счет далеко. Благодаря активной работе на площадке Роберт Харазов («Амурские медведи») в этот день оформил дубль. А итоговый счет на табло был 5:10 в пользу ДРСК.