Такой хоккей нам нужен! Итоги второго игрового дня у дивизиона «Восток»

26 Ноября 2022

Второй день соревнований в Хабаровске открывал матч между командами Якутскэнерго и Саяно-Шушенской ГЭС. Для якутской команды это была первая игра в первом круге. Хакасские хоккеисты уже выходили на лед в пятницу, и несмотря на поражение от ДГК, было видно, что команда СШГЭС во втором чемпионате серьезно настроена бороться за выход в финал.

Забросить в ворота первую шайбу удалось только на девятой минуте матча, ее автором стал Сергей Львов из Якутскэнерго. Опытные якутские спортсмены сегодня, как, впрочем, и всегда, показывали хорошее командное взаимодействие, внимательно работали в защите и часто атаковали. Но противники пользовались любой возможностью контратаковать. И через две минуты после первой шайбы, играя в большинстве, саянцы сравняли счет – забил капитан Алексей Чудинов с передачи Дмитрия Обухова. Во втором периоде уже с первых минут парни из Якутии начали активно действовать, но снова Алексей Чудинов перехватил инициативу и вывел команду вперед. Затем внес свою лепту Дмитрий Обухов и тут же снова Чудинов.

Судя по игре якутян в третьем периоде, в перерыве тренер провел продуктивную работу с командой. Перемены на льду пошли на пользу – якутская команда привезла второй гол – с передачи Фарита Фасхудинова, красиво обыграв кончиком клюшки вратаря, шайбу забросил Руслан Исхаков. Но ребята с СШГЭС не стали унывать, и в ответ забили в ворота Генриху Рыданных шестую шайбу матча (Николай Шевченко). Якутские хоккеисты бились на льду до финальной сирены, но выровнять счет уже не смогли – итог матча 6:3.

Игра между ДГК и ДРСК началась с эффектно заброшенной шайбы в ворота сетевиков – отличился нападающий Евгений Баженов. Спустя несколько минут он же забил вторую — счет стал 2:0. Второй период мог остаться с неизменным счетом, но под конец вновь Баженов вновь воспользовался удобным моментом и довел счет до 3:0 в пользу ДГК.

Главный вратарь сборной ДГК Никита Куць стоял на воротах как скала, не давая просочиться в них ни одной шайбе противника. Но на пятой минуте третьего периода нападающий ДРСК все-таки увидел лазейку: с передачи Максима Корабейникова шайбу забросил Владимир Демченко. Но недолго думая спортсмены ДГК напором вкатили четвертую шайбу: на этот раз отличился Захар Кривченко. «Виновником» пятого и шестого гола стал Артем Кирьянов. Но до самого конца матча спортсмены ДРСК не теряли надежды, используя каждый момент для попыток контратаковать. За минуту до сирены они успели привезти сопернику второй гол – авторства Дмитрия Раменского, но что-то еще изменить не хватило времени: со счетом 6:2 сборная ДГК одержала вторую победу на турнире.

Третий матч второго дня игр проходил между командами Якутскэнерго и «Амурскими медведями» – дебютантами этого чемпионата, сборной Зейской и Бурейской ГЭС. Оба коллектива начали свое выступление на турнире с поражений, а значит очень хотели заработать свои первые очки. Хоккеисты обеих команд с первых минут стали пробовать атаковать, однако якутяне сразу показали класс и забили три подряд безответных шайбы в ворота «медведей» (авторы – Сергей Львов, Илья Сверчков, Руслан Исхаков).

Во втором тайме новички собрались и на 14-й минуте забили свой первый гол на турнире – Андрей Холодов поразил ворота якутской команды. Но инициативу Якутскэнерго не отпустило — и вновь три шайбы (Илья Сверчков, Сергей Прокопенко, Сергей Львов). Несмотря на внушительную разницу в счете, команда ЗиБ ГЭС продолжила штурмовать ворота соперников. В начале третьего периода вторую шайбу забросил Евгений Мироненко, реализовав успешный выход «два на одного». Ответ на дерзкую атаку пришел от Максима Иванова, забившего две подряд шайбы «Медведям». На последней минуте с передачи Евгения Мироненко третью шайбу в ворота Якутскэнерго красиво забил Андрей Холодов. Итог матча – 8:3 в пользу Якутскэнерго.

Завершающий день матч обещал быть максимально интересным — встречались команды ДРСК и Саяно-Шушенской ГЭС. Это была вторая игра в этот день для обеих команд, тяжело было всем, но у потерпевшей поражение в первой половине дня сборной ДРСК, казалось, мотивация была выше.

Счет в матче открыл главный снайпер ДРСК Дмитрий Раменский. С каждой минутой напряжение только нарастало, скорости поражали – шайба переходила с одной половины площадки на другую в считанные секунды, игроки искусно маневрировали, пасовали, бросали – вратари ловили всё. Забить вторую шайбу удалось лишь во втором тайме – за 5 минут до окончания вновь отличился Дмитрий Раменский. Сетевики выбрали верную тактику и плотно держали лидера хакасской команды Алексея Чудинова, не давая ему вырваться в атаку.

В третьем периоде команды обменялись «колкостями». Сначала счет увеличили ДРСК, а позже распечатал ворота соперников Николай Шевченко с СШГЭС. Стоит отметить вратаря саянской команды Андрея Петрова: если бы не его надежная игра, то счет мог бы быть совершенно иным. Несмотря на неприятное столкновение в третьем периоде, когда в саянского голкипера врезался один из игроков ДРСК, он не покинул площадку, а достойно выстоял до финальной сирены. Матч завершился со счетом 5:2 в пользу команды сетевиков – и это вторая победа команды на чемпионате.