Первые встречи, первые выводы: чем запомнился старт финального этапа чемпионата

28 Мая 2023

Игры плей-офф Второго чемпионата Корпоративной лиги Группы РусГидро ждали с нетерпением и команды, и болельщики. По дивизионам расстановка сил ко второму кругу была уже примерно понятна, а вот между командами «Востока» и «Запада» с прошлого года не было встреч. Мастерство спортсменов компании за это время заметно выросло, добавляло интереса и то, что сложившиеся пары соперников ранее друг с другом на площадке еще не встречались.

Напомним, что в плей-офф вышли четыре ледовые дружины, которые заняли по две верхние строчки в своих дивизионах. Для того чтобы определить, кто будет сражаться за чемпионский титул, команды играют в парах по две игры – первые со вторыми из разных дивизионов. Два лидера проходят в финал, а проигравшие борются за бронзу.

Открыли серию матчей финального этапа ДГК и Чебоксарская ГЭС. ДГК в этом году не оставляли ни одного шанса соперникам на «Востоке», с практически демонстративной беспощадностью показывая, что спуску не дадут никому. Похожая ситуация сложилась и с командой Чебоксарской ГЭС − счет был открыт с первых секунд матча. Лишь после пятой пропущенной энергетики из Чувашии смогли забить ответный гол. Расклад не смогли изменить ни игра ДГК в меньшинстве под конец первого периода и в начале второго, ни большой штраф одного из лидеров дальневосточников Рафаэля Исхакова. Второй период завершился уже с непреодолимым для гидроэнергетиков разрывом в 12 шайб.

После большого перерыва команды чуть восстановили силы. Чебоксарская команда бросилась отыгрываться с первых минут, пытаясь не падать духом от цифр на табло. Нападающий Александр Симушкин находил моменты и прорывал оборону соперника, но лишь одна из его стремительных атак принесла свои плоды. Итоговый счет на табло 14:2 в пользу ДГК и 1:0 в серии.

Лидеры «Запада» против серебра «Востока» в своей встрече показывали равный хоккей, заставляя волноваться всех своих болельщиков как на стадионе, так и по ту сторону прямой трансляции все 60 игровых минут. Открыл счет в матче Владимир Демченко из ДРСК, в ответ москвич Кирилл Мезинцев забросил две подряд шайбы, но сетевики сравняли счет. К концу второго периода Московская сборная РусГидро повела 4:2. В третьем периоде ДРСК воспользовались игрой в меньшинстве и сократили разрыв до одной шайбы. Остаток игрового времени на льду, что называется, кипели страсти. Борьба характеров, борьба за шайбу, борьба спортсменов с собственными эмоциями. Московская команда несмотря на все атаки смогла удержать свое преимущество − матч закончился со счетом 4:3.

28 мая также прошла церемония торжественного открытия финальных игр сезона. Хоккеистов РусГидро приветствовал Сергей Мачехин, заместитель Генерального директора РусГидро и президент корпоративной лиги: «Хоккей занял лидирующее место в яркой палитре корпоративного спорта. На финал в Москву приехали сильнейшие команды. Вы обязаны показать хорошую, честную и безопасную игру», отметил он. Уже по итогам первых встреч было видно, что хоккеисты готовы биться на льду и выкладываться по полной. Впереди еще два игровых дня, и мы уверены, что нас ждет множество отличных моментов и красивых шайб!