Опыт – тоже победа. Итоги первого дня игр на Западе

19 Ноября 2022

Честь открывать игры Второго чемпионата Корпоративной хоккейной лиги РусГидро выпала командам Жигулевской и Нижегородской ГЭС. Итоги предыдущих встреч этих соперников явно указывали на преимущество спортсменов из Жигулевска, дважды побеждавших нижегородцев с одинаковым счетом 3:1. Команды начали в неспешном темпе, будто прикатываясь к новой площадке и прощупывая оборону друг друга. Лишь на последних минутах первого тайма капитан нижегородцев Евгений Москвичев с подачи Сергея Савина и Алексея Колесникова открыл счет в матче. Во втором тайме игра заметно оживилась – хоккеисты из Жигулевска бросились отыгрываться. Их натиск быстро принес свои плоды: сперва, оставшись один на один с вратарем соперников, забил Николай Ерышев, а буквально через минуту капитан жигулевцев, Сергей Лукашевич, после эффектного прохода вышел в штрафную Нижегородской ГЭС и не промахнулся. Но и нижегородцы отступать не собирались. В середине периода вновь отличился Евгений Москвичев, сравнявший счет в результате удачной атаки – 2:2. После дубля, оформленного Николаем Ерышевым, Жигулевская ГЭС вновь повела в счете, но длилось это недолго: Сергей Леденцов, нападающий нижегородцев, восстановил паритет – 3:3. Такие «качели» изрядно утомили хоккеистов,  так что в заключительной пятнадцатиминутке они вернулись к неторопливой позиционной игре, обстреливая ворота друг друга со средней и дальней дистанции. И все же, буквально на последних секундах жигулевцы двумя голами в исполнении Сергея Лукашевича и Евгения Голодяева вырвали победу – 5:3.

Во втором матче встречались новички чемпионата – Каскад Кубанских ГЭС и один из его признанных лидеров – Московская сборная. Первое время южане пытались играть от центра, но, пропустив несколько контратак, отошли в глухую оборону, в которой и провели большую часть игры. Однако, и это оказалось не самой удачной идеей против сильного атакующего соперника. Уже на второй минуте счет дальним броском открыл защитник москвичей Юрий Винников. Следом результативными бросками в створ отметились капитан столичной команды Валерий Миронов, нападающие Андрей Овчинников и Кирилл Мезинцев, защитник Дмитрий Фомичев. Сразу две шайбы забил нападающий москвичей Сергей Мачехин, президент Корпоративной хоккейной лиги РусГидро и заместитель Генерального директора компании. Вратарь ККГЭС Виталий Костенко делал все, что мог, но силы были не равны, защитники его команды просто не успевали за соперником. Лишь со штрафного, назначенного судьей на последних минутах матча, нападающий кубанцев Стефан Мальцев сумел «размочить счет» – 11:1 в пользу Московской сборной. Отметим, что несмотря на досадное поражение, Каскад получил в этой игре главное – бесценный игровой опыт, который наверняка будет использован с следующих играх.

В завершающем матче первого дня отношения выясняли Чебоксарская и Волжская ГЭС – лидер и аутсайдер западного дивизиона. Чебоксарцы уже дважды обыгрывали волжан, и третья игра не стала исключением. В целом матч прошел по сценарию предыдущих – на острие атаки у Волжской ГЭС был Валерий Овечкин, у чебоксарцев – Александр Симушкин. Он и открыл счет в матче, добавив к этому еще один гол в собственном исполнении и сделав три голевые передачи. Однако, если у главного форварда хозяев турнира была более чем весомая поддержка: чего стоили только четыре шайбы, забитые Алексеем Васильевым, - Валерию Овечкину зачастую приходилось создавать голевые моменты в одиночку. В конце первого периода он сделал точную передачу Ивану Аржановскому и тот не подвел, а в завершающем отрезке Валерию удалось самому реализовать один из многочисленных сольных проходов к воротам Александра Нягина. Впрочем, справедливости ради отметим, что пробить вратаря Чебоксарской ГЭС, одного из лучших голкиперов чемпионата, было совсем непросто. Итог – 9:2 в пользу хозяев первенства.

«Мы твердо стоим на льду, хорошо обращаемся с клюшкой, вратари видят поле – это и есть настоящий хоккей, так и играют профессионалы», - сказал на церемонии открытия чемпионата Сергей Мачехин. И добавил: «Но ничего бы этого не было без электроэнергии, которую мы производим на наших генерирующих объектах».