Москва, Чебоксары и Жигулевск – «Запад» определился с лидерами

21 Ноября 2022

Завершающий день первого круга группового этапа чемпионата РусГидро по хоккею открыл матч Нижегородской ГЭС и Каскада Кубанских ГЭС. Опыта за прошедшие дни обе команды приобрели в достатке, а вот чего хоккеистам явно не хватало, так это побед и очков – в турнирной таблице напротив этих сборных молчаливым укором стояли два ноля. Счет в матче открыли нижегородцы: на третьей минуте Александр Сурнов мощным броском со средней дистанции едва не порвал сетку на воротах голкипера Каскада Виталия Костенко. Несмотря на поздний тяжелый матч накануне и накопившуюся усталость, хоккеисты из Нижнего быстро заперли южан в штрафной, и стали методично обрабатывать их ворота, в очередной раз заставляя Костенко проявлять чудеса эквилибристики. И он их проявлял, отразив только за первый период несколько десятков бросков. Во втором отрезке нижегородцы продолжали контролировать шайбу и пристреливаться. Свои голевые моменты реализовали капитан команды Евгений Москвичев, Александр Ермаков и Александр Сурнов. Лишь на последних минутах игры Денис Красников, «палочка-выручалочка» южан, сумел размочить счет. Итог – 5:1 в пользу Нижегородской ГЭС.

Следом, в рамках очередного волжского дерби, на льду «Чебоксары-Арены» встретились сборные Жигулевской и Волжской ГЭС. Команды играли в быстрый комбинационный и открытый хоккей со множеством голевых моментов. Счет, как и в предыдущем матче жигулевцев открыл один лучших игроков этой команды, защитник Николай Ерышев, поразивший ворота соперника могучим броском с середины поля. В начале второго периода капитан Жигулевской ГЭС Сергей Лукашевич пролетел на бреющем по штрафной Волжской ГЭС, сходу вколотив вторую шайбу в их ворота. Хоккеисты из Волжского контратаковали, их форвард Валерий Овечкин периодически напрягал голкипера жигулевцев, но в целом те были сильнее. Еще по голу забили Лукашевич и Ерышев, а за минуту до окончания второго отрезка гол в исполнении Павла Белоконева заставил ди-джея на площадке вновь поставить бессмертный хит «Аргентина – Ямайка 5:0». В третьем периоде Валерий Овечкин в отчаянном прыжке все же сумел забить первый для своей команды гол. Последовавшая за ним шайба в исполнении капитана Волжской ГЭС Дениса Палатова дала команде робкую надежду, но догнать набравшие скорость «Жигули» времени уже не хватило: 5:2 в пользу Жигулевской ГЭС.

Во второй половине дня на лед вышла не знающая поражений в этом сезоне Московская сборная и команда Нижегородской ГЭС, также успевшая накануне ощутить вкус победы. Москвичи играли в своей традиционной скоростной атакующей манере, но взять ворота нижегородцев с наскока не получилось. Голкипер волжан Александр Есин, хоть и ворчал на своих защитников, дело делал исправно, отразив за матч более 60 бросков. Да и полевые игроки боролись за каждый эпизод, хоть и немного не дотягивали по скорости и точности. Лишь за три минуты до конца первой пятнадцатиминутки, после длинного и сумбурного розыгрыша, форвард москвичей Кирилл Мезинцев все же затолкал шайбу в ворота Есина. Чтобы развить успех, Московской сборной понадобился практически весь следующий период – за две минуты до его окончания Альберт Миллер замкнул точную передачу Дмитрия Фомичева. В третьем периоде Кириллу Мезинцеву удалось довести счет до красивого 3:0 и эти цифры уже остались на табло до конца матча.

Завершать игры первого круга на Западе выпало хоккеистам Чебоксарской и Жигулевской ГЭС. Забегая вперед, отметим, что матч получился огненным. Начался он, с одной стороны, неожиданно, с другой – традиционно для жигулевцев – с гола их защитника Николая Ерышева. Правда лидировать команде из Жигулевска довелось недолго. В ту же минуту Александр Спирин сравнял счет, а еще через пару минут, после голов того же Спирина и Александра Симушкина, счет на табло уже был 3:1.  Капитан жигулевцев Сергей Лукашевич быстро отквитал одну шайбу и немедленно отправился на скамейку штрафников за задержку соперника. Чебоксарцы воспользовались численным преимуществом и забили еще – вновь был точен Александр Спирин. И все это – только в первом периоде! Во втором отрезке команды обменялись еще двумя шайбами. Сперва Сергей Лукашевич сократил разрыв в счете, а за четыре минуты до конца отрезка Александр Симушкин восстановил статут-кво. Последнюю пятнадцатиминутку команды тянули буквально на зубах, выматывая друг друга в вязкой бескомпромиссной борьбе. На последней минуте Александр Симушкин поставил жирную точку – 6:3 в пользу Чебоксарской ГЭС.

Итак, по итогам первого круга группового этапа в дивизионе «Запад» лидируют Московская сборная, Чебоксарская и Жигулевская ГЭС, набравшие по 9 очков. Четвертую и пятую позиции делят команды Волжской и Нижегородской гидростанций – у них по 3 очка. Замыкают турнирную таблицу дебютанты турнира – Каскад Кубанских ГЭС. Уже в следующие выходные в Хабаровске стартуют игры на востоке, а в начале следующего года оба дивизиона выйдут на второй круг группового этапа, по итогам которого определятся финалисты турнира.