Хоккейные команды «Запада» заработали первые очки во втором круге

5 Февраля 2023

5 февраля в Подмосковье стартовал второй круг Второго чемпионата Корпоративной хоккейной лиги Группы РусГидро. Эта серия игр – решающая для команд, по ее итогам определятся финалисты от дивизионов, поэтому каждая победа – на вес золота.

Начались игры с противостояния Московской сборной РусГидро и Жигулевской ГЭС. С первого периода москвичи взяли инициативу в свои руки (точнее – клюшки), и к его окончанию счет на табло был 2:0 – авторами голов стали Кирилл Мезинцев и Анатолий Кондрух. Во втором периоде успешно воспользовался игрой соперников в меньшинстве Дмитрий Фомичев. Третий отрезок также стал результативным для московской команды: сначала реализовал игру в большинстве Валерий Миронов, затем шайба в воротах оказалась благодаря действиям Юрия Дурова и в завершении дубль от Дмитрия Фомичева.

Надо отдать должное жигулевцам: команда боролась, искала возможности и уверенно атаковала (тут можно отметить заслуги лидеров команды – капитана Сергея Лукашевича и защитника Николая Ерышева). Но довести дело до появления ответных цифр на табло команде Жигулевской ГЭС не удалось. Итог матча – 6:0 в пользу Московской сборной.

Следом вышли на лед Чебоксарская и Волжская ГЭС. Последняя, кстати, подтянулась, что было заметно по рисунку игры. Команды быстро обменялись шайбами в самом начале матча: в ответ на гол игрока волжской команды Валерия Овечкина забил Евгений Керенцев, но на этом останавливаться не стали. Первый период завершился со счетом 4:2 в пользу ЧебГЭС. Трижды отличился лидер ЧебГЭС Александр Симушкин, у волжан – Денис Палатов.

Вторые 15 минут игры были менее богатыми на забитые шайбы, но не менее активными. Команды по очереди атаковали. У чебоксарской команды забил Александр Симушкин, ему ответили Андрей Честнов и вновь Валерий Овечкин с ВолГЭС. И на второй перерыв команды ушли с разницей уже в одну шайбу – 4:5. В третьем периоде бронзовые призеры первого чемпионата показали характер: хорошо защищались и при этом забивали: автором шестого гола стал Александр Сычев, а поставил финальную точку в матче Евгений Керенцев. 7:4 в пользу Чебоксарской ГЭС.

В начале третьей игры казалось, что большого количества шайб болельщики не увидят, но хоккеисты потихоньку набирали скорость. Ребята с Нижегородской ГЭС активно атаковали ворота дебютантов чемпионата – Каскада Кубанских ГЭС, не давая отдохнуть их голкиперу Виталию Костенко. В целом можно отметить, что хоккеисты ККГЭС (у которых наверняка все еще впереди) с каждой игрой все увереннее чувствуют себя в ледовых противостояниях. Закончился матч со счетом 8:0 в пользу нижегородцев: дубли на счету Сергея Савина, Александра Сурнова, Александра Ермакова, по одной шайбе забросили Александр Биткин и Дмитрий Лиханов.