Финал группового этапа на «Востоке»: мощнейший накал страстей

12 Февраля 2023

Утро заключительного дня второго круга группового этапа чемпионата КХЛ РусГидро во Владивостоке началось бодро. Первый матч на льду «Фетисов-Арены» прошел между командами Саяно-Шушенской ГЭС и Якутскэнерго. Для саянских гидроэнергетиков игра была решающей: в случае победы они получали шанс на выход в плей-офф. Для якутской дружины, чемпионов прошлого года, этот игровой сезон не задался и итоговый матч был уже вопросом престижа.

Cчет в первом периоде открыл нападающий Якутскэнерго Василий Туприн, который вчера отметил свой день рождения. Видимо, решив сделать себе еще один подарок (забегая вперед, не последний), он забросил и вторую шайбу в ворота соперников. Под конец первого периода якутяне прибавили еще на один гол – третью шайбу привез Никита Мильков. Хоккеисты Саяно-Шушенской ГЭС не захотели отдавать период всухую. На последней минуте Дмитрий Обухов с передачи Николая Шевченко забросил шайбу в ворота соперников.

Во втором периоде саянцам нужно было отыгрываться. Уменьшает разрыв в счете Николай Шевченко с передачи Дмитрия Обухова. Но у якутской команды как будто открылось второе дыхание: по две шайбы забивают Фарит Фасхудинов и Василий Туприн Разрыв тревожный, но команда СШГЭС борется: на последних секундах второго периода Дмитрий Обухов забрасывает свою вторую шайбу. На длинный перерыв команды уходят со счетом 7:3 в пользу Якутскэнерго. В третьем периоде команды отчаянно защищаются, и забивает только Никита Мильков. Итоговый счет встречи 8:3 в пользу Якутскэнерго.

После первого матча тем, кто внимательно следит за играми, уже становится ясно, кто выходит в плей-офф чемпионата в этом году. И по стечению обстоятельств как раз эти две команды выходят на лед во втором матче дня, как будто в качестве репетиции будущего финала. Матч обещал быть жарким: хоккеисты ДГК прошли групповой этап без поражений, а команду ДРСК болельщики знают как умеющую удивлять.

К слову, встреча началась с поздравления с днем рождения хоккеиста ДРСК Виктора Лукаша. Но отпраздновать в этот день еще и победу команде не удалось. Игроки ДГК сразу же показали свое превосходство на льду. Первую шайбу в ворота соперников забросил Павел Дахов, вторую – Захар Кривченко. Третья шайба тоже на счету ДГК – отличился Егор Борисов. На последних минутах первого периода ответную шайбу в ворота соперника забрасывает Владимир Демченко из ДРСК, надежда на другой исход еще есть.

Во втором периоде ДГК продолжает создавать острые моменты у ворот соперника, и четыре шайбы достигли цели: дубль у Евгения Баженова, по одной записали на свой счет Захар Кривченко и Рафаэль Исхаков. Игроки ДРСК на последних минутах активно атаковали, подбадриваемые болельщиками, но забить им так и не удалось. В третьем периоде хоккеисты ДГК забрасывают еще две шайбы, окончательно закрепляя свое лидерство (вновь Кривченко и Владимир Шубин). Одной шайбой им ответил Анатолий Автушко из ДРСК. Игра завершилась со счетом 9:2. Но это еще не последняя встреча двух принципиальных соперников.

Противостояние ДГК и ДРСК мы еще увидим в финальном этапе, который пройдет этой весной. Командам предстоит встретиться с лучшими ледовыми дружинами «Запада» – Московской сборной РусГидро и Чебоксарской ГЭС, с которыми они будут бороться уже за чемпионский титул в корпоративной хоккейной лиге.