Дома и стены помогают. Сборная ДГК вышла в лидеры восточного дивизиона

27 Ноября 2022

В Хабаровске завершился первый круг группового этапа чемпионата РусГидро по хоккею в дивизионе «Восток». Третий день хоккейных баталий подарил болельщикам четыре интереснейших матча.

В первой игре сошлись хозяева турнира, не знающая в этом сезоне поражений команда ДГК и прошлогодние чемпионы из Якутскэнерго, уступившие накануне опытной сборной СШГЭС. На первых минутах обменялись «любезностями» братья Исхаковы – сперва, воспользовавшись неразберихой у ворот якутян, забил Рафаэль, нападающий ДГК, а уже через тридцать секунд ответный гол забил Руслан, форвард Якутскэнерго. Хоккеисты обеих команд стремительно прорывались к воротам, искали лазейки для результативных бросков, но защита и вратари не позволяли ни той ни другой сборной захватить явное преимущество. Благодаря меткому броску Егора Борисова, попавшего точно в девятку, ДГК все же вышли вперед. На первых минутах второго периода Борисов вновь оказался на острие атаки и увеличил отрыв. Якутяне занервничали, заработали удаление и… пропустили две шайбы подряд от нападающего ДГК Захара Кривченко. Несмотря на солидное преимущество хозяев турнира в счете, напряжение сохранялось – за второй период хоккеисты сломали две клюшки. В завершающем отрезке команды забили по одной шайбе, но догнать ДГК у действующих чемпионов Лиги так и не получилось. Итоговый счет – 6:2 в пользу хабаровчан.

Во втором матче встречались команда Саяно-Шушенской ГЭС и сборная Зейской и Бурейской гидростанций «Амурские медведи». Хоккеисты начали неспешно, будто присматривались друг к другу. Однако, на второй минуте защитник саянцев Евгений Шевченко точным броском огорчил вратаря «медведей», намекнув, что сегодня его ожидает много работы. Не желая прогибаться под прессингом, команда ЗиБ ГЭС, благодаря мастерству Андрея Холодова, быстро отквитала этот год. Но на это хоккеисты из Хакасии ответили тремя шайбами. Нарастив темп, в третьем периоде саянцы вкатили «медведям» еще пять голов. Последние, хоть и пытались огрызаться, реализовать свои моменты смогли лишь однажды – вновь благодаря точному броску Андрея Холодова. Итог: 9:2 в пользу СШГЭС. Но учитывая, что у ЗиБ ГЭС практически не было возможности для качественной подготовки – игроки живут и работают в 600 километрах друг от друга, команда показала отличную игру, не говоря уже о воле к победе.

Вечернюю серию игр открыло противостояние золотых и серебряных призеров Первого чемпионата КХЛ РусГидро – Якутскэнерго и ДРСК. Сетевики повели в счете уже на первой минуте – гол забил лучший нападающий первого сезона Дмитрий Раменский. Несмотря на плотную насыщенную игру, эта шайба так и осталась единственной в первом периоде. Якутяне много атаковали, особенно в концовке, но вратарь ДРСК Андрей Каменев действительно стоял, как скала, сполна оправдав свою фамилию. Во втором периоде чемпионы продолжили прессинг, а сетевики вновь выстраивали игру от обороны, отвечая острыми контратаками. Дважды они едва не забили: в первый раз защитники Якутскэнерго остановили шайбу буквально на линии ворот, во второй – гол, забитый нападающим Виктором Лукашем, судья отменил, увидев подыгрывание рукой. Также в этом отрезке ДРСК на две минуты остались втроем против пятерых, но все же сумели удержать ворота в неприкосновенности. В заключительном периоде тактика сетевиков наконец принесла свои плоды, точнее – забитые шайбы в исполнении Никиты Гонца и Дмитрия Раменского. Одну из них хоккеисты из Якутии отыграли – забил Никита Мильков. Но по итогу ДРСК оказались сильнее – 5:2 в их пользу.

Заключительный матч группового этапа на Востоке между ДГК и сборной Зейской и Бурейской ГЭС сюрпризов не принес. Идя на серии из трех побед, хабаровчане уверенно контролировали шайбу и били по воротам на выбор. «Медведи» пытались играть от обороны, но явно уступали в большинстве компонентов игры. Счет на табло в конце матча говорил сам за себя – 14:1 в пользу ДГК. Гол престижа у ЗиБ ГЭС забил Андрей Холодов.

Итак, по итогам трех дней на Востоке лидируют хозяева турнира – команда ДГК, одержавшая четыре победы и набравшая 8 очков. На втором месте с 6 очками – сборная ДРСК, на третьем – Саяно-Шушенская ГЭС, на счету хоккеистов из Хакасии 4 очка. На четвертом месте – Якутскэнерго. К сожалению, по производственным причинам команда не досчиталась нескольких важных игроков и подошла к турниру не в оптимальной форме. И замыкают турнирную таблицу дебютанты Лиги – сборная Зейской и Бурейской ГЭС.