Без права на ошибку: за Кубок КХЛ РусГидро будут бороться Московская сборная и ДГК

29 Мая 2023

29 мая, во второй игровой день по результатам двух встреч в парах определились команды, которые разыграют чемпионский кубок и те, кто сразится за бронзовые медали. Напомним, что в воскресенье на шаг ближе к чемпионству стали ДГК и Московская сборная, одержавшие по одной победе над своими соперниками. Но сбрасывать со счетов как ДРСК, так и команду Чебоксарской ГЭС было нельзя – речь все же о лидерах чемпионата.

Первыми на лед вышли ДРСК и Московская сборная. На фоне предыдущей встречи команд, с кипевшими на льду страстями, удалениями и «догонялками» в счете, этот матч поначалу выглядел более спокойным. Счет открыли только во второй половине первого периода – забил Дмитрий Кукушкин из московской команды. Во втором периоде москвичи Анатолий Кондрух и Кирилл Мезинцев увеличили разрыв – 3:0.

К третьему 20-минутному отрезку на площадке уже искрило от высокого напряжения: ДРСК умеют собираться в последний момент – поклонники помнят яркие камбэки команды в турнире, но и москвичи упускать преимущество не собирались. Сетевики пытались давить на половине поля соперника, но голкипер Алексей Артюхин выстоял. Последние 10 минут матча Московская сборная взяла инициативу в свои руки, и в результате четвертую шайбу в матче забил Дмитрий Фомичев. Со счетом 4:0 москвичи первыми отправилась в финал чемпионата, полностью реабилитировавшись перед своими болельщиками за четвертое место в прошлом году.

Первая встреча Чебоксарской ГЭС и ДГК завершилась с непростым для гидроэнергетиков счетом в 2:14. Поэтому задача минимум на второй матч у хоккеистов ГЭС была не спасовать перед сильным соперником и бороться. Хоккеисты ДГК приехали на финальный этап настолько заряженными на победу и борьбу, что противостоять такому напору было практически невозможно.

Чебоксарскому голкиперу Александру Нягину пришлось непросто и во второй день. С первых минут матча его дважды огорчил Игорь Кадкин, пропустивший вчерашнюю игру из-за дисквалификации по следам второго круга группового этапа (он же в третьем периоде оформит хет-трик). Шайбу за шайбой увеличивали разрыв в счете Евгений Баженов (трижды), Рафаэль Исхаков (трижды), Юрий Юр, Захар Кривченко, Артем Кирьянов (дважды). Красивый гол от хорошо известного болельщикам лиги Александра Симушкина ничего принципиально не изменил, но счет украсил. 13:1 – и хоккеисты ДГК вышли в финал, уверенно заявив о своих притязаниях на главный трофей чемпионата.