«Восток» удивил: итоги первого дня группового этапа

19 Ноября 2021

Еще до начала Первого чемпионата Корпоративной лиги РусГидро многие предполагали, что лидерами восточного дивизиона станут команды Якутскэнерго и Саяно-Шушенской ГЭС, которые мы уже видели на льду в «спартакиадном» Сочи в сентябре. Кроме того, обе команды опытные, давно и успешно играют в своих региональных лигах. Но при этому о свежесозданных (специально к чемпионату РусГидро) ледовых дружинах ДГК и ДРСК осторожно говорили – «темные лошадки». В этих ПО сильные спортивные традиции, делать окончательные «ставки» до их появления на льду было бы опрометчиво.

Первый же матч между ДГК и спортсменами Саяно-Шушенской ГЭС показал, что иногда амбиции действительно становятся сильнее опыта. Хоккеисты ДГК, пусть пока и не сыгранные, уверенно шли в атаку и раз за разом забивали в ворота команды из Хакасии. Хоккеисты СШГЭС растерялись от такого напора и смогли лишь единожды точно отправить шайбу в ворота соперников. На счету же игроков ДГК семь заброшенных шайб (кстати, познакомиться с игроками можно в разделе «Хоккей» на сайте спортивных соревнований РусГидро sport.rushydro.ru).

Следующую игру – между ДРСК и Якутскэнерго – ждали с подозрением: неужели и тут новички сразу заберут себе очки чемпионата? Чуда не произошло, хотя шансы были. Якутская команда повела в матче, но под конец второго периода хоккеисты ДРСК быстрыми атаками сравняли счет – 3:3, правда, в третьем периоде «сетевики» не смогли пробиться вперед – итог 3:5.

Так совпало, что третья игра стала встречей лидеров первых двух. ДГК, отыгравшие чемпионат рано утром, в первом периоде и половине второго выглядели более уставшими и неуверенными, чем Якутскэнерго, игравшие с ДРСК за 4 часа до этого. После того, как счет стал уже критическим – 0:6, дальневосточники взбодрились, увеличили скорость и забили первую шайбу в ворота якутской команды. Но соперники отказываться от своего лидерства не собирались, и третий период завершился со счетом 12:2.

Посмотреть запись игр ДГК – СШГЭС, Якутскэнерго – ДРСК можно по ссылке https://youtu.be/lNSFN7aBzxk, Якутскэнерго – ДГК доступна здесь https://youtu.be/qjfpAxAB4_A.