Московская сборная и Чебоксарская ГЭС вышли в финал чемпионата РусГидро по хоккею

22 Марта 2022

Заключительный день игр второго круга в дивизионе «Запад» начался с матча между Жигулевской и Нижегородской ГЭС, командами, занимавшими третье и четвертое места в турнирной таблице и серьезно отстающими по очкам от лидеров. Впрочем, это не помешало хоккеистам показать хорошую игру. Жигулевцы играли в свой традиционный жесткий атакующий хоккей, нижегородцы умело оборонялись и отвечали контратаками. За пять минут до конца первого периода Жигулевская ГЭС повела в счете: с передачи Николая Ерышева шайбу забил капитан команды Сергей Лукашевич. Во втором периоде команды обменялись голами, а на последней минуте третьего, прошедшего в плотной и вязкой борьбе, Сергей Лукашевич забил еще одну шайбу, заработав для своей команды убедительную победу – 3:1.

В следующем матче встретились команды Чебоксарской и Волжской ГЭС. Первая днем ранее с большим отрывом выиграла у москвичей, вторая накануне добыла долгожданную и пока единственную победу, одолев нижегородцев. Чебоксарцы с первых минут захватили инициативу, прижав соперника к воротам. На одиннадцатой минуте их нападающий Сергей Игонин дальним броском почти в девятку открыл счет. Следом Александр Симушкин буквально за минуту оформил дубль, создав для чебоксарцев приличный запас по очкам. Наконец, голы Александра Спирина и Сергея Ильина сделали этот отрыв непреодолимым. Волжская ГЭС традиционно делала ставку на быстрые контратаки, но, чтобы противостоять одному из лидеров дивизиона, этого оказалось недостаточно. Чебоксарская ГЭС победила со счетом 7:0, и уверенно вышла в плей-офф.

Во второй половине дня на лед вышли Московская сборная и Жигулевская ГЭС. По результатам предыдущих игр москвичи уже гарантировали себе выход в финал, так что им нужно было просто показать красивую игру и закрыть досадное поражение от Чебоксарской ГЭС. Перед жигулевцами стояла схожая задача – получить удовольствие самим и порадовать болельщиков. С передачи Максима Вязева счет в матче открыл форвард Московской сборной Кирилл Мезинцев. Около десяти минут понадобилось нападающему Жигулевской ГЭС Сергею Холопову, чтобы сравнять счет, а следом Сергей Лукашевич после эффектного прохода по тылам противника закатил в ворота москвичей еще одну шайбу. Во втором периоде игра переместилась на половину Жигулевской ГЭС. Московская сборная изо всех сил пыталась отыграться, но на последних минутах пропустила еще одну шайбу – форвард жигулевцев Дмитрий Пименов завершил контратаку точным ударом. В третьем периоде москвичи, усилиями Дмитрия Фомичева, сократили отставание в счете. На последней минуте они пошли на рискованный шаг, выпустив на площадку еще одного полевого игрока и оставшись без вратаря. Риск себя не оправдал – сперва защитник жигулевцев Николай Ерышев заколотил шайбу в пустые ворота москвичей, а следом Сергей Лукашевич довершил дело – 5:2.

Завершать групповой этап чемпионата выпало командам Чебоксарской и Нижегородской ГЭС. Чебоксарцы на протяжении всего второго круга были в ударе, разгромив всех соперников, у нижегородцев же, напротив, игра не клеилась. Этот матч исключением не стал: благодаря точному броску Алексея Васильева чебоксарцы быстро повели в счете и до конца первого периода увеличили отрыв до трех очков. Нижегородцы, хоть и играли зряче, комбинировали и точно пасовали, явно уступали в скорости и в реализации своих моментов. Во втором периоде они пропустили еще две безответных шайбы, в третьем – еще две. Команда Чебоксарской ГЭС делала на площадке практически все, что хотела. И убедительно победила – 7:0.

Итак, групповой этап Первого чемпионата корпоративной хоккейной лиги РусГидро завершен. Команды расположились следующим образом:

I место – Чебоксарская ГЭС

II место – Московская сборная РусГидро

III место – Жигулевская ГЭС

IV место – Нижегородская ГЭС

V место – Волжская ГЭС

В стадию плей-офф, которая пройдет в Красноярске в мае, выходят чебоксарцы и москвичи, которые поборются за медали с Якутскэнерго и ДРСК.

На торжественной церемонии награждения были отмечены сильнейшие игроки западного дивизиона:

Лучший вратарь – Денис Красноглазов, Волжская ГЭС.

Лучший снайпер – Александр Симушкин, Чебоксарская ГЭС.

Лучший игрок – Дмитрий Фомичев, Московская сборная.

Вручая награды, заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро, вице-президент – Председатель Исполкомитета лиги, Сергей Мачехин, пообещал, что в следующем сезоне наше хоккейное сообщество пополнится новыми командами.

«От лица руководства компании благодарю всех участников турнира за ваше настоящее, честное, искреннее отношение к друг другу. Мы все с вами не просто друзья и коллеги, мы – одна большая дружная семья. И наш чемпионат безусловно будет расти и развиваться», - сказал Сергей Мачехин.

Посмотреть записи игр и еще раз пережить волнительные моменты группового этапа можно в нашем сообществе «Люди РусГидро» во ВКонтакте: