Команда Якутскэнерго стала первым чемпионом Корпоративной лиги РусГидро по хоккею

24 Мая 2022

В игре за бронзу чемпионата встретились главные соперники по дивизиону «Запад» – Московская сборная и Чебоксарская ГЭС. Сказать, что одна из двух команд выглядела явно сильнее, было бы лукавством. Чебоксарцы проиграли москвичам в первом круге группового этапа. Москвичи уступили во втором. Полуфинальные игры с «восточными» соперниками тоже не помогли выявить фаворита. Оставалось только ждать и поддерживать – что и сделали болельщики, наблюдавшие за прямыми трансляциями.

Команды начали в очень быстром темпе, выкладываясь на полную с первых секунд. На последних минутах стартового отрезка форвард москвичей Кирилл Мезинцев реализовал голевой момент, открыв счет в матче. Во втором периоде Московская сборная увеличила отрыв: с передачи Дмитрия Фомичева и Кирилла Мезинцева забил Анатолий Кондрух.

К сожалению, игра на таких оборотах привела к серьезному столкновению, в результате которого площадку покинул защитник чебоксарцев Василий Петрушин. Впрочем, сдаваться Чебоксарская ГЭС совершенно не планировала. Во втором периоде их главный бомбардир Александр Симушкин после прохода по флангу обвел вратаря москвичей Артюхова и закатил эффектную шайбу. Он же через пару минут сравнял счет, а еще через минуту оформил хэт-трик. Такого напора оборона московской сборной не выдержала и допустила еще одну ошибку, которой вновь воспользовался Александр Симушкин – 4:2.

Москвичи бросились реваншироваться и у них это получилось, на второй минуте третьего периода Мезинцев исполнил мощное соло, разобравшись с защитой противника и сократив разницу в счете. И все же удача была больше на стороне Симушкина и его команды. Трижды оставшись один на один с вратарем, он забил еще три шайбы. В конце матча москвичи остались без главного форварда, Кирилла Мезинцева, также выбывшего из строя в результате столкновения, и уже были не в силах переломить ситуацию. 7:3 в пользу Чебоксарской ГЭС.

Перед началом финального матча между Якутскэнерго и ДРСК у всех, кто следил за ходом сражений была та же самая дилемма: определить явного лидера невозможно. Обе команды побеждали друг друга, и обе были настроены только на победу. Еще бы, ведь на кону стояло звание первого чемпиона в хоккейной истории РусГидро. Благодаря успешной комбинации Фарита Фасхудинова и Сергея Львова в счете повели якутяне. Они же быстро развили успех – Руслан Исхаков протаранил оборону соперника, забив вторую шайбу. А в конце первого отрезка Сергей Тюрчев дальним броском увеличил отрыв до трех голов. Во втором периоде нападающие Якутскэнерго Сергей Львов и Андрей Плахин оставили дальневосточников практически без шансов – 5:0. Но к концу отрезка сетевики ощутимо прибавили в темпе, увеличили количество атак и это принесло результат: первый для ДРСК гол забил Владимир Демченко. В завершающем периоде дальневосточники сократили отставание – сработала комбинация Максима Шаркунова и Дмитрия Раменского, а через несколько минут забил Владимир Демченко. И все же Якутсэнерго удалось удержать преимущество в счете и заслуженно победить 5:3.

«Мы сделали это! – с таких слов начал свою речь на церемонии награждения заместитель генерального директора РусГидро, вице-президент корпоративной хоккейной лиги Сергей Мачехин. – Хотел бы сказать слова благодарности в адрес всех участников и ваших руководителей: без вас ничего этого бы не получилось».

В ходе церемонии награждения к участникам и гостям турнира с экрана огромного монитора, висящего над площадкой, обратился прославленный советский и российских хоккеист, обладатель кубка Стенли Вячеслав Фетисов. Он поздравил компанию и всех финалистов и пообещал в следующем году приехать на финал лично. Так что Второй чемпионат Корпоративной хоккейной лиги РусГидро обещает быть еще более представительным и интересным.

На церемонии награждения также назвали особо отличившихся спортсменов и вручили индивидуальные награды. Лучший вратарь – Алексей Артюхин из Московской сборной. Лучшим снайпером стал Дмитрий Раменский, ДРСК. Лучшим защитником судьи назвали Руслана Исхакова, а лучшим игроком чемпионата – Сергея Львова, оба Якутскэнерго.