ДРСК и Якутскэнерго вышли в финал Чемпионата РусГидро по хоккею

23 Мая 2022

После вчерашнего досадного поражения капитан Чебоксарской ГЭС Сергей Гудков признал в интервью, что его команда отчасти недооценила соперника, сборную ДРСК, и совершила множество ошибок. Интрига второго дня заключалась в том, удастся ли чебоксарцам оперативно исправить эти ошибки и дать бой более молодому и техничному сопернику. Чебоксарская ГЭС немедленно бросилась в атаку, но на первой же минуте пропустила контрвыпад Владимира Демченко из ДРСК, завершившийся голом. В середине периода защитник Виктор Лукаш мощным броском с дистанции увеличил отрыв до двух шайб, а затем Дмитрий Раменский довел счет до 3:0.

Чебоксарцы старались как могли, играя в защите на пределе возможностей и периодически убегая в контратаки, да и вратарь Александр Нягин исполнил несколько эффектных сейвов. Под занавес второго периода им наконец удалось размочить счет: с передачи Александра Симушкина, одного из лучших форвардов отборочного этапа, гол забил Александр Спирин. А на последних секундах второй двадцатиминутки этот дуэт вывел на голевую позицию новобранца чебоксарской сборной – Евгения Керенцева, который успешно реализовал момент. Но ДРСК точнее играли в пас, лучше комбинировали, да и просто были быстрее, что и определило исход игры: 11:2 в их пользу. 4 гола - на счету Дмитрия Раменского, по 2 шайбы забили Виктор Лукаш, Владимир Демченко и Максим Шаркунов.

Московской сборной во втором матче против Якутскэнерго также было необходимо пересмотреть стратегию, возможно, сыграть от обороны. Однако, по первому периоду стало ясно: отсиживаться в своей зоне москвичи не намерены. Двадцатиминутка прошла в обоюдоострых атаках. Традиционно много пробивали по воротам нападающий якутян Сергей Львов и капитан команды Руслан Исхаков, у Московской сборной, как всегда, был сверхактивен Кирилл Мезинцев, будто находившийся во всех частях площадки одновременно. В середине первого отрезка Руслан Исхаков, после эффектного прохода в зоне противника, открыл счет – 1:0. Эти цифры горели на табло непривычно долго для нынешнего турнира – до середины следующего периода. Однако, в итоге Якутскэнерго все же увеличили отрыв: с подачи Никиты Милькова гол забил Андрей Плахин. В конце периода Мильков сам реализовал голевую передачу Плахина – 3:0. В третьей двадцатиминутке команды, несмотря на усталость, будто прибавили. Борьба шла на встречных курсах со множеством столкновений. В середине отрезка москвичам наконец удалось отыграть одну шайбу: с передачи Кирилла Мезинцева и Валерия Миронова забил Антон Бурков. Но следом Московская сборная пропустила две шайбы подряд – в исполнении Андрея Плахина и Руслана Исхакова. 5:1 в пользу Якутскэнерго – с таким счетом завершился матч.

Итак, ДРСК и Якутскэнерго – в финале, Чебоксарская ГЭС и Московская сборная сразятся завтра в матче за третье место.