8 Июля 2026
В Красноярске стартовал отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Сибирь», организованный Корпоративным университетом гидроэнергетики. Этот отборочный этап определит последних финалистов сезона.
Последние комплекты медалей отборочных и последние путёвки в финал главного спортивного корпоративного события энергохолдинга разыграют спортсмены из десяти сборных: Богучанской ГЭС, Бурейской ГЭС, Зейской ГЭС, Исполнительного аппарата РусГидро, Красноярскэнергосбыта, Новосибирской ГЭС, СНРГ, «РусГидро ИТ Сервиса», Саяно-Шушенской ГЭС, УК ГидроОГК.
Сразу после церемонии торжественного открытия за борьбу в медали вступили представители силовой дисциплины — русский жим. Обладателем золотой медали стал Алексей Томин из Красноярскэнергосбыта — 54 повторения, серебро «взял» спортсмен из УК ГидроОГК — Александр Воронков (34 повторения), уверенная бронза досталась Олегу Шушкевичу из Саяно-Шушенской ГЭС (34 повторения). Напомним, что «силачи» жали от груди штангу 75 кг, при расстановке итоговых мест учитывался собственный вес спортсмена. Итоговые баллы начислялись по «формуле коэффициента атлетизма»: вес штанги в килограммах умножается на количество повторений, полученный тоннаж делится на собственный вес спортсмена в килограммах, и получается личный «коэффициент атлетизма» для каждого спортсмена.
Затем соревнования включились «гонки на воде». На дорожках блистали уже знакомые «сибирские звёзды». Задача пловцов показать максимальную скорость на короткой дистанции 50 метров вольным стилем: отрезок сравнительно небольшой, поэтому здесь действительно каждая доля секунды решает всё. Случается, что и калькулятор «мастерс» вносит свои коррективы, но сегодня этого не случилось.
Итоги в плавании такие: в мужском зачёте первым бортика коснулся Артём Шерстюк с Саяно-Шушенской ГЭС (0:25.50). Буквально 0,13 секунды ему уступил Даниил Конюшок из Исполаппарата РусГидро (0:25.63). Третью строчку в турнирной таблице занял Дмитрий Ялама с Бурейской ГЭС (0:28.85).
Среди женщин золото в этом году взяла непобедимая Вера Бардикова из Исполаппарата РусГидро (0:34.24). «Конечно я довольна результатом. Моя задача была выплыть из 35, по итогу удалось показать 34,24. Прошла по своему лучшему времени для большой воды. Готовлюсь к финалам!», - поделилась спортсменка.
Второе место у Юлии Боженовой с Саяно-Шушенской ГЭС (0:36.01), замкнула тройку лидеров Лилия Пенкина с Зейской ГЭС (0:47.26).
Соревнования продолжились матчами по бадминтону, которые во всех смыслах «пролетели со скоростью волана» – три часа игр турнира как один миг. 20 спортсменов на пяти кортах показали мастерство, точность и умение идти до конца. Участники признаются: с каждым годом уровень соперников растет, и тем приятнее вкус долгожданной победы. В мужском зачете по бадминтону лучшим стал Станислав Белоголов из Исполаппарата РусГидро, второе место занял Роман Сербиенко с Зейской ГЭС, третьим стал Павел Майсурадзе из «РусГидро ИТ Сервиса». В женском зачете на корте блистала «первая ракетка» из Красноярскэнергосбыта — Елена Курагина, второе место удалось занять Елизавете Келаскиной из «РусГидро ИТ Сервиса», на третьей строчке спортсменка из Новосибирской ГЭС Валерия Бирюкова.
В программе многоборья в первый день соревнований были испытания на пресс и подтягивания. Мужчины выполняли строгие подтягивания на высокой перекладине, а у дам перекладина была низкая. В обеих дисциплинах среди женщин уверенное лидерство у Анастасии Пугачёвой из сборной СНРГ (70 повторений на пресс и 21 подтягивание). У мужчин лучший результат в подтягиваниях у Александра Коршунова с Саяно-Шушенской ГЭС (24 повторения), в прессе лучшим был Александр Федотов из Исполаппарата РусГидро (83 повторения).
Завтра пройдут оставшиеся испытания — отжимания, бег 60 и 1000 метров, а итоговое распределение мест будут зависеть от суммы всех мест, набранных спортсменом за оба соревновательных дня.
В футболе в первый день «сибирского» этапа Спартакиады прошли групповые матчи и определились игровые пары плей-офф. Первые полуфинальные игры пройдут между сборной Исполнительного аппарата РусГидро и Зейской ГЭС, и между сборными Новосибирской и Саяно-Шушенской ГЭС. Затем по итогам этих матчей определятся игровые пары матча за 3-4 места и главные соперника финального матча. За 5-6 место сыграют Красноярскэнергосбыт и Бурейская ГЭС.
Завтра же пройдут матчи по баскетболу.














