17 Июня 2026
Второй, завершающий день регионального отборочного этапа VIII Спартакиады РусГидро в группе «Волга» прошел не менее насыщенно и драматично, чем первый. Теплая, по-настоящему летняя погода в Чайковском создала комфортные условия спортсменам, приехавшим продемонстрировать свое мастерство на спортивных площадках.
На футбольном поле эмоции били через край: в финале сошлись сильнейшие команды турнира — сборные Волжской и Воткинской ГЭС. Болельщики очень громко и активно поддерживали своих, и такая атмосфера очень помогала спортсменам и заряжала на победу. Просто так победу отдавать никто не хотел, матч выдался ожидаемо напряжённым. Но в итоге встречи чайковские футболисты подтвердили свой высокий класс: победа со счетом 1:0 принесла золото в копилку коллектива. Победный гол забил Александр Уфимцев. Теперь футболисты Воткинской ГЭС поборются в финале Спартакиады за Кубок Председателя Правления РусГидро. Серебро досталось команде Волжской ГЭС, а бронзовыми призёрами турнира стали футболисты Саратовской ГЭС.
Многоборцы во второй день соревнований продемонстрировали своё мастерство в отжиманиях и беге на 60 и 1000 метров. В отжиманиях среди женщин лучший результат показала Анна Копнина (Воткинская ГЭС) — 85 раз, среди мужчин — Владимир Сергеев (Камская ГЭС) — 130 раз. В беге на 60 метров среди женщин лучшее время также у Анны Копниной — 9,05 сек. У мужчин быстрее всех пробежал Константин Тимофеев (Воткинская ГЭС) — 7,96 сек. В беге на 1000 метров первенствовали работники Камской ГЭС: Марина Пашкова с результатом 3,14,5 мин и Владимир Сергеев — его время 2,59,2 мин.
По сумме всех видов, входящих в программу многоборья, победителями объявлены представители Камской ГЭС: среди женщин - Марина Пашкова, среди мужчин — Владимир Сергеев.
Завершился второй день торжественной церемонией награждения и определением победителя регионального отборочного этапа. Победителем общекомандного зачета регионального этапа группы «Волга» в очередной раз стала команда Воткинской ГЭС. Кстати, в этом году станция отмечает свое 65-летие — отличный подарок спортсменов к празднику! Серебро у команды Камской ГЭС, бронзовые призеры — спортсмены Саратовской ГЭС.
Следующий отборочный этап пройдёт с 23 по 24 июня в Хабаровске — там путёвки в финал разыграют сборные команды группы «Дальний Восток».










