Кубок у хозяев: Камская ГЭС стала чемпионом группы «Волга»

26 Июня 2024

Второй игровой день VI Спартакиады РусГидро в группе «Волга» определил медалистов в футболе и многоборье.

Футбольный турнир на «Волге» проходил в круг, 5 команд играли каждая с каждой. Сборная Воткинской ГЭС, лидировавшая по очкам в первый день, подтвердила свое преимущество, завершив турнир с серьезным отрывом от соперников. В трех встречах чайковские футболисты обыграли соперников всухую, и только чебоксарским энергетикам удалось единственный раз пробить ворота чемпионов – в матче, который закончился со счетом 3:1 в пользу Воткинской ГЭС. Второе место взяли хозяева регионального этапа Камская ГЭС, чебоксарские футболисты завоевали бронзу.

Насыщенным этот день стал для многоборцев, соревновавшихся в беге на 60 и 1000 метров, подтягиваниях и отжиманиях. В итоге по подсчету результатов с учетом возрастного коэффициента лучшей среди женщин стала Мария Мурашова с Чебоксарской ГЭС – серебряная финалистка Спартакиады-2023 по кроссфиту. Марии принадлежат сразу два рекорда: она 39 раз подтянулась и 60 раз отжалась. Второй стала Марина Пашкова (Камская ГЭС), которая быстрее всех пробежала дистанцию в 1000 метров. Третье место – у бронзовой финалистки прошлого года в плавании Ксении Лиунцай (Воткинская ГЭС) – она не только первой проплыла дистанцию в бассейне, но и обогнала всех на спринтерском забеге.

Свое превосходство подтвердил лидер первого этапа в бассейне Андрей Праздников с Камской ГЭС. В этот день он показал лучший результат в подтягиваниях – 25 повторений. Вторая ступень пьедестала почета досталась Сергею Любимову (Чебоксарская ГЭС) – ему принадлежит рекорд всех четырех региональных отборов в отжиманиях – целых 100 повторений. Кроме того, Сергей быстрее всех преодолел дистанцию в 1000 м. Бронза ушла Вадиму Чернову с Воткинской ГЭС – он стал самым быстрым спринтером.

В результате борьбы за звание лучших кубок победителя в общекомандном зачете достался хозяевам регионального этапа – спортсменам Камской ГЭС. Второе место заняла Воткинская ГЭС, третье – Чебоксарская ГЭС. А Пермь передает эстафетную палочку Спартакиады РусГидро в Южно-Сахалинск – на следующей неделе там пройдет завершающий региональный этап в группе «Дальний Восток».