Четыре из шести: «Волга» объявила первых финалистов по итогам первого дня состязаний

25 Июня 2024

Завершился первый день соревнований отборочного регионального этапа Спартакиады РусГидро в группе «Волга». 25 июня спортсмены разыграли призовые места в четырех видах спорта: шахматах, бадминтоне, баскетболе и русском жиме. Соревнования проходили параллельно на четырех площадках и стартовали сразу после церемонии открытия спартакиады. Рассказываем о том, как это было.

Первыми на старт вышли шахматисты. У них на площадке, как всегда, царила напряженная тишина. В этом году турнир по шахматам проводился в два круга по просьбе самих шахматистов. Свою уверенную победу с результатом в 7 очков одержал Михаил Ремнев с Камской ГЭС. Второе место занял Сергей Семенов (Чебоксарская ГЭС) с 5 очками, полбалла уступил ему Павел Шипилов с Жигулевской ГЭС, занявший третье место.

Одними из первых завершили свои соревнования мужчины в дисциплине «русский жим». Атлеты поднимали максимальное количество раз штангу весом 75 кг. Результаты начислялись по формуле коэффициента атлетизма: вес штанги умножается на количество повторений и полученный тоннаж делится на вес спортсмена. Первое место занял Иван Лусников (Воткинская ГЭС) – 51 повторение, серебро забрал Вадим Дзюба (Жигулевская ГЭС) – 40 повторений, а третий результат показал Александр Николаев (Чебоксарская ГЭС) – 35 повторений.

Наиболее протяженным состязанием этого дня стал турнир по бадминтону. Спортсмены играли в круг каждый с каждым поочередно – сначала мужчины, затем женщины. Стабильность продемонстрировал Максим Рачкин — «первая ракетка» Камской ГЭС, ноднократный финалист предыдущих этапов Спартакиад в настольном теннисе. Конкуренцию ему составили Антон Савушкин (Чебоксарская ГЭС), занявший второе место, и Владимир Крутиков (Жигулевская ГЭС) с бронзой. Среди женщин места распределились следующим образом: золото – Ирина Афанасенко (Саратовская ГЭС), серебро – Марина Чадова (Камская ГЭС), бронза – Людмила Козенкова (Воткинская ГЭС).

Пермь – столица российского баскетбола, и игра сегодняшних участников точно соответствовала этому статусу. Участники подарили болельщикам увлекательный и искрометный баскетбол. Победителем стала команда Воткинской ГЭС – на ее счету 4 победы в 4 матчах. Уступив с разницей в одно очко в матче против Воткинской ГЭС, второе место заняла команда Жигулевской ГЭС, обладателями бронзы стали хозяева турнира — Камская ГЭС.

Следующими свою дистанцию завершили многоборцы, пройдя первое из пяти испытаний – плавание на 50 метров вольным стилем. Среди женщин победителем стала Ксения Лиунцай (Воткинская ГЭС), второй преодолела дистанцию Мария Мурашова (Чебоксарская ГЭС), третьей стала Кристина Веденева (Саратовская ГЭС). У мужчин золото поделили между собой Владислав Дивейкин (Саратовская ГЭС) и Андрей Праздников (Камская ГЭС), обладателем бронзовой награды стал Вадим Чернов (Воткинская ГЭС). Будем следить, выявят ли завтрашние испытания – бег на 60 м, бег на 1000 м, отжимания и подтягивания – новых чемпионов, или победители первого дня удержат свое лидерство.

В программе второго дня – завершение футбольных баталий, розыгрыш медалей среди многоборцев и определение победителя в командном зачете. Продолжение следует!

За ходом соревнований следите в корпоративных аккаунтах «Люди РусГидро» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм». Результаты соревнований публикуем турнирных таблицах в разделе «Спартакиада 2024» на сайте sport.rushydro.ru.