Первый день: страсти по волейболу

19 Сентября 2023

Юбилейная Спартакиада РусГидро с самого первого дня подарила драйв и яркие эмоции болельщикам. Причем и тем, кому посчастливилось ощутить атмосферу в зале, и тем, кто пристально следил за ходом волейбольных соревнований в прямой трансляции.

Открыли групповой этап волейбольного турнира на Кубок Председателя Правления РусГидро команды ДГК и группы «Волга». ДГК, серебряные призеры Спартакиады-2021 хотя и обновили состав (к амурчанам добавились коллеги из Комсомольского и Нерюнгринского филиалов), но лидерство свое не растеряли. Команда Воткинской ГЭС, которая представляет «Волгу» на турнире, сопротивлялась и «держала» счет, не давая сопернику далеко убежать вперед. И хотя волжане в итоге уступили 0:2, выглядели ребята достойно.

Вторая встреча – между чемпионами 2021 года, сборной ДРСК, и «Центром» в лице спортсменов Транспортной компании РусГидро – прошла под диктовку сетевиков: они вели как в первой, так и во второй партии. По ходу движения к развязке ощущалось, что сборной «Центра» все же не хватает сыгранности, в отличие от их соперников – 2:0 в пользу ДРСК.

Следующее противостояние было между противоположными сторонами страны: «Югом» (ЧиркейГЭСстрой) и сборной «Дальнего Востока». «Южане» нападали со всей свойственной им экспрессией, а визитной карточкой команды можно назвать атаки Абдулмеджида Магомедова. Только ко второму периоду к ним удалось подобрать подход магаданцу Алексею Кащенко. Первую партию южане вели увереннее, и во второй счет был близким, но недостаточным для того чтобы изменить итог встречи: 2:0 в пользу «Юга».

Если в предыдущем матче эмоции захватывали игроков, то во встрече Якутскэнерго и «Сибири» бешеная энергия шла от болельщиков. Казалось, вот-вот и группа поддержки якутян оглушит всех присутствующих в зале. Но это помогло! И хотя чтобы определить лидера потребовалось три партии, встреча завершилась в пользу Якутскэнерго – 2:1.

После часового перерыва началась вторая серия матчей группового этапа. Первая партия встречи между ДГК и «Центром» прошла в упорнейшей борьбе и завершилась со счетом 27:25. Транспортники из «Центра» видимо выложились на все свои силы в первой части, и на вторую сил так противостоять дальневосточным теплоэнергетикам уже не осталось – 2:0.

И еще одно серьезное испытание в этот день ждало волейболистов «Волги»: встреча с ДРСК. Волей жребия в одни день волжане прошли две сильнейшие команды – по опыту предыдущих спартакиад. В первой партии сетевики повели в счете, но соперники смогли догнать – 17:17, и казалось, что еще немного и они смогут уйти вперед, сделав практически невозможное. Но ДРСК собрались и доиграли партию в свою пользу. Во второй – у гидроэнергетиков получалось даже вести в счете, но сил все же не хватило – 2:0 в пользу ДРСК.

Как будто подглядев у предыдущих команд, «Юг» и «Сибирь» тоже шли друг за другом, вперед уходили то одни, то другие, но выносливости и терпения, как показал итог матча, оказалось больше у южной команды – 2:0.

Финальный матч первого игрового дня получился и громким (на площадку вновь пришли болельщики Якутскэнерго), и захватывающим. У проигравших сегодня один матч волейболистов группы «Дальний Восток» (костяк команды – Сахалинэнерго, но есть в составе магаданские и камчатские энергетики) мотивации было предостаточно. Чуть растерявшись в начале, к финалу первой партии они повели. Лидировали и в начале второй, но Якутскэнерго в этот день не хотелось завершать день поражением всухую, и одно очко они себе отвоевали. В третьей партии вновь повели волейболисты «Дальнего Востока», в этот раз с трудом, но удержали преимущество 15:11 в третьей партии и 2:1 в матче.

Завтра, 20 сентября, пройдет церемония открытия, после которой в борьбу за медали вступят все спортсмены. А в волейболе нас ждет третий тур группового этапа, по результатам которого определится, как команды выйдут в плей-офф.