На Русском острове Японского моря идут настоящие спортивные баталии

21 Июня 2023

Стартовали самые восточные, красивые и пейзажно-разнообразные соревнования – Спартакиада РусГидро по группе «Дальний Восток». Многие спортсмены уже завершили свои выступления, и насыщенный день, полный волнений, остался позади.

Открытие чемпионата в группе прошло на живописном стадионе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке на острове Русский. Сразу после открытия первыми выяснять, кто лучше, отправились легкоатлеты и волейболисты. Правда, у вторых этот процесс растягивается на два дня.

В этом году легкоатлетов разделили по возрастам на две группы: до 35 и старше 35. Самыми скоростными в стометровке оказались девушки из ДЭК, взявшие первенство в обеих возрастных группах: Анна Рожощенко и Снежана (Снежок – как ее называют коллеги) Степанова. В старшей возрастной группе 2 место у Ольги Исаевой из Камчатскэнерго, 3 место взяла Ольга Цаценко, Усть-СреднеканГЭСстрой. Среди «младших» – серебро за Дарьей Шиловой из Камчатскэнерго, бронза у Дарьи Сотниковой из Усть-СреднеканГЭСстроя.

На 2000 метрах первое место заняла бессменная королева этой дистанции на восточных отборах РусГидро – Леся Ковехова из Магаданэнерго (до 35, в этой группе серебро и бронза – соответственно Анастасия Сарафанова из ДЭК и Валентина Харченко из Усть-СреднеканГЭСстроя). Еще одно золото у Суркурай Чурикеновой из Сахалинэнерго (35+), в ее группе 2 место заняла Марья Тлевцерукова из Магаданэнерго, 3 место – Екатерина Чебыкина, Усть-СреднеканГЭСстрой.

У мужчин лучшими спринтерами стали Александр Расторгуев (35+, Сахалинэнерго), Данил Крищук (до 35, Магаданэнерго). Серебряные результаты у спортсменов ДЭК: Виталий Клетченко (35+) и Егор Колодезников. Бронзовые призеры – Олег Сербин (35+) из Камчатскэнерго и Александр Воронков из Усть-СреднеканГЭСстроя.

На длинной дистанции 3000 м первыми пришли к финишу Федор Матюхин (35+, Магаданэнерго) и Михаил Сивцев (до 35, ДЭК). Виталий Клетченко (35+) из ДЭК и Семён Клинков из Камчатскэнерго стали серебряными призерами. За бронзой к финишу пришли Валерий Марченко (35+) из Колымаэнерго и Александр Цыганков, Магаданэнерго.

В первой половине дня также определись финалисты шахматного турнира. По мнению судей, все участники хорошо подкованы, но «быстрые шахматы», где на партию дается 10 минут, для любого спортсмена – серьезное испытание. Интересную тактику предложил Юрий Добрыдин с Сахалина – нестандартная, агрессивная игра, уверенные, рискованные шаги. Однако фавориту и давнему сопернику по корпоративным турнирам Алексею Перковскому из ДЭК в финальной игре уступил, несмотря на то, что играл белыми. В итоге: Перковский – первый, Добрыдин – второй, Дмитрий Оболоник из Камчатскэнерго – третий. По признанию чемпиона, дальневосточное единоборство и уровень спортсменов на Дальнем Востоке очень высокий, и многие игроки достойны выхода в финал.

Соревнования в кроссфите стали яркими и эмоциональным как для участников, так и для болельщиков. Спортсмены буквально падали без сил после выполнения программы. Этот вид состязаний впервые был включен в программу, но уже успел собрать всех любителей берпи, подтягиваний и отжиманий с разных концов обширных дальневосточных земель. В этом новом, но зрелищном этапе состязаний среди мужчин первым стал Александр Лаптев из Камчатскэнерго, показавший лучшее время, 2 место у Дмитрия Волошина из Магаданэнерго, 3 место получил Александр Воронков из Усть-СреднеканГЭСстроя.

Среди женщин в упорной борьбе первой стала Анастасия Горбенко из ДЭК, 2 место заняла Оксана Хайрюзова из Магаданэнерго, тройку лидеров замкнула Мария Тихомирова из Камчатскэнерго. Поздравляем победителей!