Командный дух, борьба и преодоление: как завершились соревнования в «Центре»

2 Июня 2023

Во второй день в «Центре» проходили соревнования по легкой атлетике, плаванию, кросс-фиту и волейболу.

Утро началось с волейбольных баталий. Три команды – СНРГ, ВНИИГ и УК ГидроОГК разыгрывали между собой 5-7 место. Но основное внимание болельщиков было приковано к другим четырем командам, которые в полуфинальных матчах выясняли, кто достоин бороться за золото. Волейболисты ТК РусГидро без особых усилий вышли победителями в матче с Ленгидропроектом – 2:0. Параллельно шел матч между Загорской ГАЭС и Сборной Москвы. Загорцы проиграли первую партию, но собрались, поймали кураж и вырвали победу у москвичей – 2:1. Матч за третье место завершился уверенной победой Сборной Москвы над Ленгидропроектом.

Финал выдался напряженным. В первой партии ребята с Загорской ГАЭС позволили оторваться спортсменам транспортной компании, и нагнать уже не получилось. Во второй – волейболисты ГАЭС периодически уходили вперед, но… недостаточно далеко. В какой-то момент понадобилось собраться уже спортсменам ТК РусГидро. У них это получилось, и вторая партия завершилась со счетом 25:21 в пользу ТК РусГидро – для команды это путевка на финал в Сочи и возможность побороться за Кубок Председателя Правления РусГидро.

Параллельно с волейболом в бассейне спокойно и с легким плеском прошли соревнования по плаванию. И мужчины, и женщины преодолевали тут дистанцию в 50 метров. В плавании по-прежнему действует пересчет по системе «Мастерс», поэтому после заплывов судьи забрали результаты, чтобы перевести их в очки в соответствии с возрастным коэффициентом. На судьбу первых мест это не повлияло, но в турнирную таблицу корректировки внесло. Медальный зачет получился такой: золото у Оксаны Рубцовой (РЭСК) и Владислава Сорокина (ТК РусГидро), серебро у Софьи Галициной (Сборная Москвы) и Бориса Санникова (Ленгидропроект), бронзу взяли Ксения Кильганова (Ленгидропроект) и Александр Майоров (Загорская ГАЭС).

Тополиный пух, жару и июнь чаще всего вспоминали на соревнованиях по легкой атлетике – забеги проходили на открытом стадионе. Но несмотря на припекающее полуденное солнце и «летний снег» все спортсмены справились с дистанциями.

Напомним, что в этот раз спортсмены бежали две дистанции и в двух возрастных группах – к такой системе было решено вернуться после двух лет пересчета по «Мастерс». И возвращение к возрастному делению обеспечил красивый сюжет. В стайерской гонке на 3 км сразу две золотые медали оказались у Сборной Москвы: Кирилл Мезинцев (до 35 лет) и Евгений Хрулев (35+) финишировали вместе, в прямом смысле взявшись за руки – вот что значит командный дух! Серебро в этой же дистанции взяли Александр Силаев (Загорская ГАЭС) и Андрей Воронин (ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева), бронзу – Дмитрий Тимохин (УК ГидроОГК) и Роман Морозов (Загорская ГАЭС).

В длинной дистанции в 2 км первой финишировала Юлия Панасюк из ТК РусГидро (золото 35+), за ней прибежала Яна Рудавина из Сборной Москвы (золото до 35). В категории «молодежи» серебро у Дарьи Пуган с Загорской ГАЭС, бронза – у Екатерины Коноваловой из ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева. Серебро в категории 35+ взяла Гузелия Муталапова из Ленгидропроекта, бронзу – Алина Сотникова из СНРГ.

В забеге на 100 метров среди мужчин до 35 лет победил Евгений Кочкин (Загорская ГАЭС), серебро заработал Павел Сапронов (ТК РусГидро), Максим Молчанов (Сборная Москвы) прибежал третьим. Среди мужчин старше 35 лет победителем стал Юрий Дуров (Сборная Москвы), второй результат показал Марат Айзатуллов (СНРГ) и Андрей Звягин (Ленгидропроект) – третий.

В стометровке у женщин в категории до 35 лет золото, серебро и бронзу получили

Дарья Пуган (Загорская ГАЭС), Яна Матвеева (ТК РусГидро) и Екатерина Коновалова (ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева) соответственно. Среди женщин старше 35 лет: Мария Данилова (Ленгидропроект) стала лидером, второй и третий результат у Марина Моревой (Сборная Москвы) и Екатерины Филипповой (Загорская ГАЭС).

Кросс-фит, который в этом году стал премьерой в Спартакиаде, наверняка надолго задержится в составе дисциплин. Испытание комплексом упражнений на время было последним и получилось не менее захватывающим, чем легкоатлетические забеги или волейбольные матчи. Болельщики дружно поддерживали своих спортсменов, а саму дисциплину можно было переименовать в «Гонку героев» – так местами драматично это было. Где-то из последних сил, где-то едва преодолевая подтягивания и отжимания (мужчины справлялись сложнее), но все дошли до финиша.

Среди женщин места распределились так: Мария Данилова из Ленгидропроекта стала первой, Яна Рудавина из Сборной Москвы – второй, Олеся Подшивалова из ТК РусГидро – третьей. У мужчин: золото взял Сергей Алексеев из Сборной Москвы, Сергей Митин из РЭСК стал вторым, а Валерий Зайцев с Загорской ГАЭС заработал бронзовую медаль.

Во второй день соревнования шли друг за другом, поэтому итоги командного зачета судьи подводили буквально одновременно с награждением. И вопрос, кому достанутся заветные кубки – был главной интригой церемонии. По результатам выступления всех спортсменов Ленгидропроект занял третье место, команда ТК РусГидро стала второй, а Сборная Москвы, куда в этом году вошли спортсмены ИА РусГидро, Института Гидропроект и Гидроремонта-ВКК, заняла первое место.

Напоминаем, что все обладатели золотых медалей в индивидуальных дисциплинах отправятся этой осенью представлять группу «Центр» на финал Спартакиады в Сочи. Впереди нас ждут еще три отборочных региональных этапа – «Дальний Восток», «Волга» и «Юг».

Результаты соревнований публикуем турнирных таблицах в разделе «Спартакиада 2023» на сайте sport.rushydro.ru