Спортсмены Красноярскэнергосбыта взяли два золота легкоатлетического троеборья в группе «Сибирь»

1 Июня 2021

Первым видом соревнований отборочного этапа Спартакиады РусГидро в группе «Сибирь» стало легкоатлетическое троеборье. Спортсменам предстоял забег на 100 м, прыжки в длину с разбега и метание спортивного снаряда – для мужчин его вес составил 700 г, для женщин – 500 г. В каждом виде программы результаты оценивались по системе «Мастерс» с учетом возраста спортсменов, а итоговое место участника определялось по сумме набранных в каждом виде троеборья очков.

Безоговорочным лидером среди женщин во всех дисциплинах троеборья стала Вероника Леонова из Красноярскэнергосбыта. Она пробежала стометровку за 14,5 секунд, прыгнула в длину на 3,95 метра и метнула гранату на 30,43 метра, поле пересчета на очки лидерство в турнирной таблице также сохранилось за ней.

Вероника рассказала, что профессионально спортом никогда не занималась, но ведет здоровый образ жизни и с удовольствием участвует в любительских соревнованиях. Больше всего ей нравится метание спортивного снаряда, и ее результат в этом виде программы оказался в полтора раза лучше соперниц.

Второе место по сумме очков среди женщин заняла Евгения Белобородова (Саяно-Шушенская ГЭС), а бронзу взяла Ольга Барбанец (Новосибирская ГЭС).

У мужчин победителем стал самый возрастной участник легкоатлетического троеборья Антон Тихомиров (Красноярскэнергосбыт). Серебро досталось Антону Николаеву (Зейская ГЭС), а третье место завоевал Юрий Боженов (Саяно-Шушенская ГЭС).

«Золотые медалисты» отборочного этапа – Вероника Леонова и Антон Тихомиров – будут представлять группу «Сибирь» в соревнованиях легкоатлетов на финале Спартакиады РусГидро, который состоится в сентябре.