В группе «Дальний Восток» подведены итоги соревнований по трем видам спорта

4 Июня 2019

После нескольких дней затяжных дождей Хабаровск встретил участников отборочного этапа Спартакиады по группе «Дальний Восток» солнечной, теплой погодой.  Программа первого дня включала соревнования по плаванию и настольному теннису, которые завершились в этот же день, а также легкую атлетику (на дистанции 100 м) и отборочные матчи по мини-футболу.

Принимая во внимание климатическую разницу для многих спортсменов, главный судья соревнований Виталий Казаков перед началом соревнований провел инструктаж по охране здоровья во время спортивных мероприятий. После торжественной церемонии открытия и небольшой разминки стартовали соревнования сразу по четырем видам спорта.

Первыми стартовали женщины на дистанции 100 м. С большим отрывом от своих соперниц, за 15,76 секунды, ее пробежала Юлия Иванова из Колымаэнерго. Второй результат у спортсменки из Магаданэнерго Леси Ковеховой. Тройку призеров замкнула Елена Ермоленко из Камчатскэнерго.

В мужских забегах самым быстрым оказался Александр Расторгуев, представляющий Сахалинэнерго: ему «стометровка» покорилась за 11,61 секунды. Второй результат у Николая Королькова из ЛУР. Третьим финишировал Артем Божков из Колымаэнерго.

В заплывах на дистанцию 50 м призовые места среди женщин распределились следующим образом: первая – Екатерина Токарева (ДЭК), чуть больше двух секунд ей уступила Олеся Серова из Колымаэнерго, третья – Динара Хайбрахманова (Камчатскэнерго). Среди мужчин первое место занял спортсмен Колымаэнерго Максим Кузнецов с результатом 27,12 секунд, второе – Артем Комиссар (Сахалинэнерго), третье – Александр Пелёвин из Камчатскэнерго.

В рамках второго регионального отборочного этапа было решено провести и эстафеты по легкой атлетике и плаванию. В эстафете по легкой атлетике самыми быстрыми оказались спортсмены Колымаэнерго, по плаванию - лучший результат у команды Камчатскэнерго. Итоги этого вида состязаний будут учитываться при подсчете общей суммы очков команд в этих видах спорта.

В разгар дня жарко было не только на беговых дорожках, по соседству с легкоатлетами происходили футбольные баталии, за ходом которых пристально следили не только судьи. Например, Евгения Бакуна из Камчатскэнерго поддержать приехала вся семья: жена и две дочери, причем младшей не исполнилось и года. В группе «А» команда Камчатскэнерго сыграла вничью с командой ДЭК и обыграла команду ЛУР со счетом 1:0, в полуфинале ей предстоит играть с Колымаэнерго. В группе «В» на первое место вышла команда Магаданэнерго. Она уверенно обыграла команду Сахалинэнерго со счетом 4:1 и сыграла вничью с Колымаэнерго, хотя еще год назад не смогла пройти в полуфинал. Теперь футболистам из Магаданэнерго предстоит побороться за право выхода в финал с командой ЛУР.

В завершении первого соревновательного дня в группе «Дальний Восток» стали известны чемпионы и призеры по настольному теннису. Матчи шли одновременно на четырех столах. В борьбе за лидерство в группе Ольга Хорольская из Сахалинэнерго превзошла Анну Короткову из Магаданэнерго, которая получила «серебро». И в этом виде спорта не обошлось без заметного результата спортсменки из Колымаэнерго - третий результат у Валентины Дементьевой.

Одержав победу во всех пяти встречах со счетом 2:0, победителем соревнований по настольному теннису среди мужчин стал Михаил Недомерко из Камчатскэнерго. На втором месте – Олег Подгорнов из Магаданэнерго, на третьей позиции – Андрей Алёшин из Сахалинэнерго.

Во второй день соревнований в ходе стадии плей-офф будут выявлены лучшие в мини-футболе, а также по итогам дистанции на 1500 метров – в легкой атлетике. После их завершения состоится церемония награждения победителей и призеров соревнований во всех спортивных дисциплинах.

Новости Спартакиады, итоги соревнований и фотографии спортсменов – на сайте.